Избавление купца от смерти | Рассказ о чуде

Дорогие братья и сестры, рассказы о чудесах, – это одно из самых излюбленных наших чтений, ибо ими мы укрепляем свою веру, возвышаемся над земным миром и лучше начинаем чувствовать Небесный мир.

Перед Вами чудесная история, которая произошла с одним купцом, по заступлению святителя Филарета Московского, ещё при его жизни.

«Один купец ходил по обещанию в Киев; на обратном пути, под Тулой, напали на него разбойники и требовали денег. Но, видя его сопротивление, они грозили ему смертью. В эту страшную минуту внезапно раздался вдали стук идущего экипажа. Разбойники, напугавшись, убежали в лес, а он, видя себя вне опасности, приблизился к дороге и, поравнявшись с экипажем, увидел в нем совсем неизвестного ему митрополита, который благословил его. На вопрос купца, кто он – его избавитель, отвечал:

— Ты увидишь меня в Москве в Чудовом монастыре. — При этом митрополит сделался невидим.

Дорога упомянутому купцу лежала через Москву, в которой он пробыл несколько дней. Быв в Кремле, он зашел в Чудов монастырь, в котором тогда служил Божественную литургию Высокопреосвященный митрополит Московский Филарет, и как велико было удивление купца, когда он узнал в нем своего избавителя (так и сбылось, что он увидел его в Чудовом монастыре). По окончании службы он тотчас отправился на Троицкое подворье, лично передал Владыке все случившееся и со слезами выражал свою благодарность. Выслушав его, Владыка дал ему в благословение образок святителя Алексия, строго воспретив рассказывать о случившемся, и не приписывать этого ему, но святителю Алексию».

Святителю отче Филарете, моли Бога и о нас, грешных!

Избавление купца от смерти | Рассказ о чуде

Спасение осужденного прп. Варлаамом Хутынским

Избавление купца от смерти | Рассказ о чуде