В Сретенский и Покровский монастыри – 17 марта 2019Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В первое воскресение Великого поста, когда Церковью празднуется Торжество Православия, я совершила паломничество в Сретенский и Покровский монастыри, куда подала заказанные Вами требы (церковные записочки и свечи)!

В первый Воскресный день Святой Четыредесятницы, как и полагается, всегда очень много причастников. Почти все люди, которые приходят в храм на Литургию, исповедаются и причащаются. А в Сретенском монастыре желающих приступить к Таинствам – более 2000 человек! Первая половина людей приступила к Исповеди накануне (вчера, после вечерней службы), а вторая половина пришла сегодня, поэтому нижний храм Воскресенского собора, где проводиться Исповедь, был заполнен до отказа.

В Сретенский и Покровский монастыри – 17 марта 2019

Мы с детьми пробрались чуть вперед. Исповедующих священников было не меньше десяти, но при этом к каждому стояла длинная очередь… Через минут 10-ть пришло еще несколько священников, к одному из которых мы, так сказать – успели подойти одними из первых, так как оказались рядом ?

Конечно, очень радостно осознавать, что весь храм причащается и соединяется с Господом Богом! И пусть из-за этого получаются длинные очереди на исповедь и к причащению, можно и потерпеть лишние 20-30 минут.

После Литургии, у нас, в Сретенском монастыре, совершался Чин Торжества Православия. Это Богослужение похоже на длительный молебен (совершаемый 40 минут), во время которого читаются псалмы, затем глава из Апостола и Евангелия, дальше священник читает молитву, после которой диакон читает так называемую «Анафему».

В Сретенский и Покровский монастыри – 17 марта 2019

Анафема – это отлучение человека от Церкви, что является хуже всякого проклятия! И вот, в первое воскресение Великого поста, на Чине Торжества Православия, Святая Церковь напоминает всем нам, живым, как опасно вольнодумствовать в таких великих и святых делах, которыми являются догматы Церкви (вероучение). Это вольнодумство привело священника Ария (жившего в 4 веке) к ереси. Именно Арию дал пощечину святитель Николай Чудотворец, когда тот стал излагать ложное учение о Господе нашем Иисусе Христе!.. Кроме Ария было много и других еретиков, которые извращали Православную веру под свои ограниченные понятия. В том числе среди них были и такие, которые учили людей не почитать святые иконы. И вот всех этих еретиков, а также людей, которые последовали за ними и не покаялись, Церковь предает анафеме. Чтобы мы, ныне живущие, были аккуратны в своём исповедании веры и жили строго по учению Святой Церкви (Священного Писания)!

Приведу пять анафемствований – на церковно-славянском языке:

• Отрицающим бытие Божие и утверждающим, яко мир сей есть самобытен и вся в нем без промысла Божия и по случаю бывает: анафема.
• Дерзающим глаголати, яко Пречистая Дева Мария не бысть прежде рождества, в рождестве и по рождестве Дева: анафема.
• Отмещущим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение: анафема.
• Отмещущим все таинства святая, Церковью Христовою содержимая: анафема.
• Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы: анафема.

Помоги нам, Господи, быть верными Его чадами, чтить Пресвятую Деву Марию, почитать Таинства Церкви, чтить святые иконы и жить по Заповедям!

В Сретенский и Покровский монастыри – 17 марта 2019

После посещения Сретенской обители, мы направились в Покровский монастырь к блаженной Матронушке, где и сегодняшний день не был исключением по многолюдству и оживленности 🙂 Чувствуется время, когда вся природа, словно бы сделала небольшую паузу… Вроде зима уже прошла, а настоящая весна со скворцами, зябликами, чайками и прочими пернатыми – только на подходе… 🙂

К чудотворным мощам святой праведной Матроны мы передали цветы, свечи, приложили письма (записочки) с прошениями, а также заказали имена на Молебен за всех жертвователей!

У Матушки мы попросили исполнения всех наших прошений, во благо спасения души, и заступления пред Престолом Божьим за всех нас!

Фотогалерея поездки в Покровский монастырь 17 марта 2019

Святая блаженная Матрона 52

Дорогие братья и сестры, перед Вами рассказ посетительницы нашего сайта Ирины, в котором повествуется о помощи блаженной Матронушки в покупке квартиры:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

“Я уже писала о чудесах Матронушки, это ангел наш, сколько она нам помогает, это просто словами не описать, ещё хочу рассказать о чуде, я очень давно мечтала о своей квартире, лет 10, но средств не хватало, что бы её купить. Я хотела, что бы когда детки вырастут, что бы это было их и они могли там жить, иногда казалось, что это просто мечты, что купить квартиру мы не сможем… Но я всегда молилась Матронушке и надеялась что она обязательно поможет. И случилось чудо, мы купили квартиру, нашлись деньги причём невероятным способом – нам их просто дали! И совсем немного взяли кредит. Я благодарю Матронушку день и ночь – это ангел, без неё не представляю жизнь, сколько она мне помогла грешной.
Молитесь люди, от души молитесь и Матронушка обязательно услышит, просто у всего свое время.
Спасибо тебе моя родная за помощь, я очень люблю тебя и все жизнь буду благодарна за твою помощь и твои молитвы за нас грешных! Слава Богу за Все!”

52, Святая Матрона

Присоединяюсь к благодарности Ирины, ибо и мне многократно помогала и помогает блаженная Матронушка, которая, действительно, как Ангел, скоро приходит на помощь – и сердце это чувствует!

Желаю всем Вам, дорогие братья и сестры, исполнения Ваших прошений, молитвами святой блаженной Матроны Московской, и благодатных дней 2-й седмицы Великого поста!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

В Сретенский и Покровский монастыри – 17 марта 2019

В Сретенский и Покровский монастыри – 17 марта 2019