27 января. Освобождение узников Освенцима

В этот день 27 января родился Михаил Салтыков-Щедрин. Знаменитый русский писатель.

27 января 1944 года считается днем снятия блокады с Ленинграда.

27 января 1945 года произошло освобождение узников Освенцима.

Машина смерти, Освенцим, существовала долгих 5 лет. 27 января 1945 года в него вошли воины Красной армии и освободили более 7 тысяч человек. Однако, это была горстка в сравнении с почти полутора миллионами человек, которые погибли здесь ранее. Находящиеся на грани жизни и смерти, истощенные, измученные люди, рыдая, целовали броню советского танка, сломавшего ворота концентрационного лагеря. По свидетельству очевидцев, узники говорили: «Мы знали, мы верили…»

Из сообщения чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях сотрудников лагеря:

«Было установлено:

  1. Путем расстрелов, голода, отравлений и чудовищных истязаний немцы истребили в Освенцимском лагере свыше 4 миллионов граждан Советского Союза, Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Чехословакии, Югославии, Румынии, Венгрии и других стран.
  2. Немецкие профессора и врачи производили в лагере так называемые «медицинские» эксперименты над живыми людьми – мужчинами, женщинами, детьми.
  3. По степени продуманности, технической организованности, по массовости и жестокости истребления людей Освенцимский лагерь оставляет за собой далеко позади все известные до сих пор немецкие «лагери смерти».

Освобождение узников Освенцима

Построен был Освенцим (он же Аушвиц) по личному распоряжению Гиммлера, главы СС, и представлял собой тщательно продуманную систему уничтожения расово неполноценных – по их мнению – людей.

Нацисты называли это «утилизация отходов». Возводили смертельные бараки члены еврейской общины города Освенцим. Они же и стали первыми жертвами адского лагеря. А в 1941 году в лагерь были заключены первые советские военнопленные, их привлекли к стройке крематориев и газовых камер.

По словам выжившего польского пленного:

«…в газовые камеры входили колонны живых людей, чтобы умерев там в муках от удушья, превратиться в черный дым из трубы крематория…»

Узники Освенцима

В сутки в Освенциме погибало около 8 тысяч человек. Подсчеты были приблизительными. Комендант лагеря Рудольф Хесс писал, что «никогда не знал общего числа уничтоженных, и не располагал никакими возможностями установить эту цифру, главное было добросовестно делать свою работу». Ядовитый газ «Циклон Б» на основе синильной кислоты, впервые применил заместитель коменданта лагеря, умертвив 600 советских военнопленных. Он писал об «экономичности данного способа», ведь для того, чтобы лишить жизни тысячу заключенных требовалось всего 6 килограммов химиката.

Прагматично и последовательно извлекались материальные ценности узников. Только на извлечении золотых коронок было задействовано 40 немецких солдат, за день чистого золота выплавлялось около 16 килограммов. Так что общая сумма награбленного мародерами составила более миллиарда немецких марок.

В лагере проводил свои опыты над живыми людьми «доктор смерть» Йозеф Менгеле, самая зловещая личность в истории существования концлагерей, после разгрома фашизма, ухитрившийся сбежать в Южную Америку, и избежавший ответственности за свои чудовищные преступления.

На территории лагеря располагался элитный питомник немецких овчарок, которых дрессировали для охраны территории от побегов, натаскивали на преследования и поимку заключенных. Собак распределяли и по другим лагерям смерти. За все время существования Освенцима на побег решилось 700 человек, а удалось совершить это всего 250 заключенным из более 1,5 миллионов человек, погибших тут. Руководство лагеря сумело остановить попытки побегов, играя на чувстве долга и ответственности, введя правило – весь блок, в котором проживал сбежавший, немедленно и показательно расстреливался.

Освобождение узников

В октябре 1944 года в Освенцим прибыла партия заключенных – 2000 человек. Это были последние люди, погибшие в газовых камерах лагеря смерти. Войска Красной армии приближались. По распоряжению Гиммлера, прекрасно понимавшего, что дни его «детища» сочтены, фашисты взорвали крематории, газовые камеры, не стали добивать погибавших от голода заключенных, и сбежали, унося ноги от наступавших советских войск. Но 1316 день войны, части 1-го Украинского фронта Красной армии освободили последних жителей этого жуткого города смерти.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера