Нужно ли венчаться?
Венчание – благословение Божие

 Нужно ли венчаться?

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Пополняя рубрику “Вопросы священнику”, размещаем ответ игумена Георгия (Шестуна) на вопрос:

Так ли важно семейной паре обвенчаться?

 “Таинство в том и заключается, что в нем семья созидается как единый духовный организм в благодатном соединении. Если Таинства Венчания не совершается, то два человека сожительствуют, совместно ведут хозяйство, а образования семьи как единого благодатного духовного организма не происходит.

В Православной Церкви переход к самостоятельной жизни явно обозначен — она начинается с Венчания. До этого ты — ребенок, ты должен чтить родителей, должен жить семейной жизнью, но в семье родителей, а Венчание — это создание своей собственной семьи.

Таинство Венчания начинается с этих слов: «Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей». Это должны сознавать и родители, и дети — раз Венчание состоялось, значит, молодые должны продолжать чтить своих родителей, но жить уже за свой счет, то есть должны быть готовы содержать свою семью. А дело родителей— не вмешиваться в жизнь детей, а только молиться и по необходимости помогать.

Благословили — значит отдали. Конечно, для каждой матери свой сыночек лучше всех, как и дочка, и все они считают, что дети их достойны лучшей жизни, но раз Господь до брака допустил, раз Таинство Венчания совершилось — это служит подтверждением того, что они Богом благословлены на совместную жизнь. Значит, они — лучшая друг для друга пара.

Если Богу не угоден этот союз, множество обстоятельств может помешать совершиться Таинству Венчания. А если уж Господь допустил — не сомневайся: это дар Божий рядом с тобой стоит, через который ты только и можешь спастись. окончание 2

Читайте также о том Как уговорить мужа повенчаться?

<< на главную страницу                рубрика – Вопросы священнику >>