Блаженная Ксения Петербургская - житиеБлаженная Ксения Петербургская – житие

Блаженная Ксения жила больше двухсот лет назад в городе Санкт-Петербурге, тогдашней столице России. Ее муж, Андрей Феодорович, был певчим при царском дворе. Когда Ксении было всего 26 лет, он внезапно скончался, не успев по-христиански приготовиться к переходу в загробную жизнь покаянием и причащением Святых Христовых Тайн. Горе потрясло Ксению, но тогда-то Господь и призвал ее на великий подвиг юродства ради Христа.

Она, будучи совершенно здоровой психически, стала притворяться безумной, надевала странную одежду, называла себя не Ксенией, а именем умершего мужа Андрея Феодоровича. Так она поступала, чтобы скрыть свои великие духовные дарования и избежать людских похвал.

Все свое имущество Ксения раздала нуждающимся и уже всю жизнь не имела ничего, кроме одежды, которая была на ней. Питалась она тем, что подавали добрые люди, дни и ночи проводила под открытым небом. Когда строилась каменная церковь на Смоленском кладбище, Ксения тайно по ночам поднимала кирпичи на леса, тем самым участвуя в созидании храма Божия. Телесным трудом она помогала и себе в молитве, которая непрестанно горела в ее сердце. Большинство людей не понимало ее подвига, над ней смеялись, а некоторые злые мальчишки даже забрасывали святую грязью и камнями. Но Ксения все терпеливо сносила, молясь Богу о спасении своих обидчиков.

Плодом смиренного несения таких трудов и скорбей в соединении с непрестанной молитвой явились великие духовные дарования прозорливости и чудотворения. Одним прикосновением руки блаженная исцеляла больных младенцев. Извозчики, завидя ее издали, гнали лошадей, прося Ксению проехать с ними хотя бы несколько шагов, ибо это приносило удачу в работе.

Однажды она пришла к своей знакомой Параскеве Антоновой и говорит: «Вот ты тут сидишь да чулки штопаешь, а не знаешь, что тебе Бог сына послал! Иди скорее на Смоленское кладбище!» Параскева весьма смущенно восприняла эту нелепицу, однако послушалась блаженной и пошла. На одной из улиц Васильевского острова у самого кладбища увидела она толпу народа и, подойдя, узнала, что какой-то извозчик сбил с ног беременную женщину. Здесь же на земле женщина родила мальчика, а сама скончалась. Все пытались узнать, кто эта женщина и где ее родственники, но не преуспели в этом. Увидев во всем случившемся перст Божий, Параскева взяла мальчика к себе и, несмотря на усиленные старания найти отца, должна была в конечном счете усыновить младенца. Она взяла его в свой дом и воспитала по-христиански. Этот приемный сын до глубокой старости содержал свою мать и весьма почитал ее. Параскева же благодарила Бога и рабу Божию Ксению за ее повеление принять на воспитание сына.

И таких чудес было немало, а после кончины блаженной они еще умножились. Одному пьянице, за которого усердно молились мать и жена, Ксения явилась в видении и сурово сказала: «Брось пить! Слезы матери и жены твоей затопили могилу мою! Восстань!» И человек послушался и отстал от своей греховной привязанности.

С годами чудеса и помощь по молитвам блаженной Ксении только умножались, народное почитание ее росло, и теперь она – одна из самых чтимых святых Русской Православной Церкви.

Святая блаженная мати Ксения, моли Бога о нас!

 

<< Духовное чтение                                         На главную страницу >>