Христос Воскресе!

Христос Воскресе!

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Предлагаем Вам и Вашим чадам трогательный поучительный Пасхальный рассказ Бориса Ганаги под праздничным названием – «Христос Воскресе»!

25, Конец

Появился в одной округе беглый каторжник — Фомка Кистень. Был он лют и беспощаден. Никого не жалел — ни старого, ни малого. Говорят, были с ним жестоки, вот он и свирепствовал, будто мстил всем. Как только его ни ловили, даже разрешили и убить, словно бешеную собаку. Но ничего не получалось: Фомка, как волк, чуял засаду и всегда уходил невредимым.

В ночь на Христово Воскресение все пошли в храм на службу. Только в одном богатом доме остался больной мальчик да сторожа. Когда родители вернулись, они увидели, что двери открыты, а сторожа крепко спят.

— Приходил кто? — спросили у сына.

— Дяденька приходил. Большой-большой, с черной бородой. Я ему яичко протянул, что сам разрисовал, и сказал: «Христос воскресе!» Он поглядел на меня и ответил: «Воистину воскресе!» Потом положил мне что-то на постель и убежал.

Глянули родители, а в кроватке кистень лежит. Это такое оружие в старину было. Все стало ясно: Фомка-каторжник их навещал. Быстро подняли тревогу, собрали людей и начали облаву. А когда вышли на площадь к церкви, увидели: стоит на коленях Фомка и, не отрываясь, смотрит на крест. Кинулись его хватать, а он, увидев народ, громко сказал:

— Христос воскресе!

И народ ему:

— Воистину воскресе!

Подошел священник с крестом, испытующе посмотрел на разбойника и произнес:

— Христос воскресе!

А тот радостно:

— Воистину, воистину воскресе!

— Примешь ли ты святое крестное целование? — спросил священник.

— Недостоин, — сокрушенно склонил голову Фомка.

Но батюшка благословил его и приложил крест к губам. Что произошло в душе разбойника, кто скажет? Только от прикосновения к святыне он вздрогнул и упал. Его связали и отвели в полицию. Он не сопротивлялся, а на все вопросы отвечал словами мальчика: «Христос воскресе!» и при этом словно что-то протягивал людям.

Доктора решили, что Фомка лишился ума, но батюшка строго сказал:

— Это раньше он был безумен и находился в плену духов злобы. Ныне же его душа просветлилась.

И взял его на поруки.

Вскоре случилась в округе эпидемия, и люди стали сотнями умирать. Тут-то и показал себя Фомка Божиим человеком: не боясь никакой заразы, ухаживал за больными. Утешая несчастных, он говорил им одно: «Христос воскресе!» Начались заморозки, и болезнь отступила. Вспомнили доктора про своего блаженного помощника, да не нашли — исчез куда-то. А через несколько лет люди наткнулись в тайге на пещеру. Из нее вышел отшельник и сказал им то главное, что произошло в его душе:

— Христос воскресе!

Окончание, пасхально, 25

Катание яиц – игра

Миша Романов – О Светлой седмице

Христос Воскресе!

<<на Детскую рубрику           На главную страницу >>