Вкусный обед – заговляемся на Петров пост!Вкусный обед – заговляемся на Петров пост!

Вкусный обед – заговляемся на Петров пост!

Дорогие наши посетители! Сегодня заговенье на Петров пост, а значит можно пообедать вкуснее обычного. Например: телятина в томате и шоколадные пирожные – в самый раз! Их рецепты мы и помещаем ниже.

Телятина в томатном соусе

400 г телятины на кости, 500 г помидоров в собственном соку, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 150 мл красного сухого вина, 3 ст. л. оливкового масла, 1 лавровый лист, 1 ч. л. сушеного базилика, 4 ст. л. муки. Для гремолаты:1 небольшой пучок петрушки, цедра 1 лимона, 1 зубчик чеснока.

Измельчить лук и чеснок, помидоры очистить от кожицы, поместить в блендер, залить соком и доведите до однородности. Приправить телятину солью и черным перцем, запанировать в муке и обжарить в оливковом масле в течение пары минут с каждой стороны, до образования корочки. Убрать мясо со сковороды, при необходимости влить еще немного масла и добавить лук и чеснок. Обжаривать овощи в течение нескольких минут — цвет они поменять не должны — а затем деглазировать сковороду вином и добавить томатный соус. Размешать, приправить солью, перцем и сушеным базиликом и снять с огня. В жаропрочную форму уложить телятину и залить соусом, добавить лавровый лист, плотно накрыть форму фольгой и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов. Оставить мясо в духовке на 2,5 часа, а ближе к концу приготовить гремолату — итальянскую приправу, которая традиционно подается к блюдам из телятины и морепродуктов. Для этого измельчить зелень петрушки и чеснок, натереть лимонную цедру и перемешать.

 

Шоколадная колбаска

400 г печенья (например, «Юбилейное»), 230-300 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 3-4 ст. л. порошка какао, 3-4 ст. л. молока.

Все ингредиенты (кроме печенья) тщательно перемешать в миске, поставить на плиту (или в микроволновку) и довести до кипения, чтобы сахар полностью растворился. Разломать печенье на мелкие кусочки, размять скалкой в крошки. Горячий крем влить в ёмкость с печеньем, перемешать, накрыть герметичной крышкой и оставить на 20 минут. Выложить теплую массу на фольгу (пищевую пленку или пергамент), плотно завернуть, придавая форму цилиндра. Остывшую «колбаску» положите в холодильник на 2-3 часа. Подавайте на тарелке, нарезая на кусочки, как обычную колбасу.

 

<< на рубрику Православная кухня                                   На главную страницу >>