Святитель Фотий, митрополит Киевский - житиеСвятитель Фотий, митрополит Киевский – житие

Преставление Фотия, митрополита Киевского. По происхождению он был грек. В молодых летах оставил мир и поселился в пустыне. В 1406 г. скончался митрополит Киприан, и Константинопольский патриарх вызвал из пустыни Фотия и поставил его митрополитом.

Прибыв в Россию, св. Фотий ревностно взялся за дело духовного правления. Он показал себя строгим ревнителем церковных правил. В Москве и прочих городах России Фотий нашел немало разных беспорядков вследствие недавнего нашествия Едигея и отсутствия митрополита. Многие церковные имения были расхищены боярами; посему пришлось Фотию бороться с сильными и знатными, и он нажил себе врагов, которые распускали про него разную клевету, но он не смущался этим. «Меня порицают, писал он князю, — но для меня не важно, хвалят меня или порицают. Бранят ли меня или хвалят, — я останусь тем же, чем был: ибо я раб Божий, хотя и грешный. Скажу, подобно апостолу: если бы я угождал людям, то не был бы рабом Христовым».

Св. Фотий путешествовал по многим городам России и везде восстанавливал порядок. В Пскове он боролся с ересью так называемых стригольников, последователей цирюльника — лжеучителя, многие из которых отвергали воскресение мертвых, писания святых апостолов и правила соборов. Наказывая виновных, он говорил: «Больно мне налагать на вас наказание, но еще больнее видеть вас согрешающими».

Св. Фотий оставил много поучений, посланий — и к духовенству, и к мирянам. Он скончался в 1431 г. Тело его было погребено в Москве, в Успенском соборе. В 1447 г. открыты его мощи; они почивают в соборе под спудом. 27 мая празднуется перенесение мощей его вместе с мощами святых Киприана и Ионы, бывшее по случаю перестройки собора в 1472 г.

 

<< Духовное чтение                                                                На главную страницу >>