Преподобный Феодор Киево-Печерский

Преподобный Феодор Киево-Печерский

Преподобный Феодор Киево-Печерский

Преподобный Феодор, живя в миру, был очень богатым человеком, но ради Христа раздал свое имение нищим и поступил в Киево-Печерский монастырь. Много лет он прожил в строгом воз-держании, послушании и молитве, угождая этим Богу, за что сатана сильно вознегодовал на него и стал усиленно посевать в сердце Феодора греховные помыслы. Ему вдруг стало жалко розданного богатства, стало страшно будущей тяжелой старости, и от этих страхов Феодор уже был готов погрузиться в омут отчаяния.

Но он поступил благоразумно и исповедал свое тяжкое со-стояние перед друзьями-иноками, и они помолились за него и ук-репили его душу добрыми советами. После этого Феодор особен-но сблизился с одним монахом Василием, с которым они, к взаимной пользе, стали вместе обсуждать свои духовные вопросы.

Но однажды игумен послал монаха Василия с каким-то пору-чением, и того не было в монастыре три месяца. А в это время диа-вол устроил Феодору новые козни. Он принял на себя облик инока Василия и стал советовать Феодору молиться Богу о ниспослании большого богатства. Феодор, по простоте, послушался совета сво-его, как он думал, друга, которого очень уважал. А когда стал так молиться, бес ему явился во сне в виде ангела и указал место в пещере, где были закопаны сокровища. Найдя их, Феодор сперва хотел все раздать нищим, но бес, по-прежнему являвшийся ему в виде Василия, стал уговаривать его убежать с найденным богатст-вом в дальнюю страну. Тем временем вернулся из путешествия преподобный Василий и разъяснил своему другу Феодору, что тот впал в особое диавольское искушение. Они вместе усердно помо-лились Богу и отогнали беса, и с тех пор Феодор каждого, кто приходил к нему, прежде чем впустить, заставлял произносить молит-ву Иисусову. Сокровище же он зарыл в землю и помолился Богу, чтобы ему совершенно забыть, где он закопал богатство.

С тех пор преподобный Феодор обрел власть над нечистыми духами, и они не только боялись приближаться к нему, но и выпол-няли по его приказу разные тяжелые работы. Однако, не имея возможности повредить душе преподобного, сатана задался целью предать его безвременной телесной смерти. Он опять принял на себя образ монаха Василия и, явившись к киевскому князю Мсти-славу, наклеветал ему, что Феодор знает, где закопаны сокровища. Феодора стали допрашивать, но он честно сказал, что не может указать место клада. Тогда призвали преподобного Василия, и он, конечно, тоже ничего не знал. Тогда, одержимый сребролюбием и подстрекаемый демонами, князь приказал мучить святых, так что в конце концов они умерли от ран (1098 год), и их чистые души все-лились в Обители Небесные Христа Бога нашего, Ему же честь и слава вовеки. Аминь

 

<< Духовное чтение                                                 На главную страницу >>