О косметике и селекции растенийО косметике и селекции растений

Бог наделил человека эстетическим чувством, поэтому желание красоты вполне естественно. И нет греха в том, что человек правильным образом жизни, разумным питанием, чистым воздухом, телесными трудами преобретает здоровых цветущий вид. Хорошо, если на нем со вкусом (не обязательно дорогие) сшитые одежды. Движения его красивы и размеренны. Когда же женщина применяет косметику, то она стремится приобрести вид, которого реально не имеет. Возникает подмена. Христианин должен избегать всякой фальши.

Человеку дана Господом возможность вносить в окружающий мир определенное совершенство, не имея при этом никаких планов «преобразования природы». Он может получить путем селекции красивую розу. Но если выращенный им цветок он подкрасит, то не все захотят поставить такую розу в свою вазу.

Надо доверять своему Творцу во всем. Премудрый Бог знает, что нам надо. Любому человеку, имеющему даже самую неказистую внешность, дана возможность стяжать нетленную красоту своего внутреннего человека. «Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!» (Прит.31:30–31) . Мы не имеем ни портретов жен-мироносиц, ни описаний их внешности, но каким от них веет благоуханием! Как изящны их светлые души, украшенные жертвенною любовью к своему распятому Учителю! Не всех Господь ведет путем подвига, но каждому открыта возможность украсить душу скромностью, целомудрием, добротой, отзывчивостью. «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Пет.3:3).

священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

 

<< На главную страницу                                На родительскую рубрику >>