Жизнеописание святой Феодоры, подвизавшейся мужском в образе монахаЖизнеописание святой Феодоры, подвизавшейся мужском в образе монаха

Феодора была замужем и жила благочестиво, но диавол решил погубить ее и стал уговаривать нарушить Божию заповедь. Феодора сказала ему:

― Если я согрешу, то увидит меня Господь и накажет, ― мысленно она ответила ему.

— А ты согреши в темноте – и Бог не увидит тебя, — шепнул бес. Феодора не знала, что Богу открыто все: и мысли, и слова, и дела, поэтому не устояв, послушалась она диавола и согрешила. Но сразу же ей стало очень стыдно, она поняла, что прогневала Бога, и горько заплакала.

Но милостивый Господь не хочет погибели грешника, а хочет его покаяния. Он укрепил и вразумил Феодору: она твердо решила исправиться и вымолить у Бога прощение и для этого отрешиться от всего земного, то есть стать монахиней.

Но супруг ни за что не хотел с ней расстаться, и тогда Феодора оделась в мужскую одежду и пошла в мужской монастырь. И никто не узнал, что она женщина, и муж, сколько ни искал, не нашел ее. В монастыре Феодора все время трудилась и непрестанно молилась. Она избегала того, что приятно для тела и вредно для души. В послушании и терпении обрела Феодора смирение, омыла душу слезами покаяния и стала истинным ангелом во плоти, обителью Святого Духа.

Бог даровал Феодоре великую благодать: она стала творить чудеса, ее слушались дикие звери. Как-то раз Феодору послали на озеро за водой. В этом озере жил крокодил, пожиравший людей и скотину. Феодора не стала спорить, а взяла кувшин и пошла. Крокодил вышел из воды, но не съел Феодору, а отвез на середину озера. Феодора зачерпнула воды, и зверь вывез ее на берег. Тогда преподобная запретила ему есть людей, и тотчас крокодил умер.

Но чем более освящалась душа Феодоры, тем более сатана ненавидел ее. Обмануть ее теперь он не мог, но люди, покорные бесу, возвели на Феодору напраслину. И монахи поверили им и выгнали преподобную Феодору. Она поселилась напротив монастыря и жила так целых семь лет: терпела голод и жажду, холод и зной, питалась дикими травами и пила соленую воду. Бесы пытались ее соблазнить, пугали и били ее. Но преподобная Феодора до конца сохранила веру и победила врага, и он отступил от нее навсегда.

Наконец и монахи, извещенные Господом, возвратили ее в монастырь, и там Феодора два года жила на покое, а потом мирно преставилась ко Христу и вселилась в Обители Небесные. Тогда только монахи узнали, что была Феодора не мужчиной, а женщиной. Они удивились и прославили Бога, дивного во святых. Аминь.

 

<< На главную страницу                            Непридуманные истории >>