О просьбах ко Господу. Духовное чтениеО просьбах ко Господу. Духовное чтение

Добрый день, дорогие наши посетители! Очень часто мы обращаемся в своих просьбах ко Господу и к святым угодникам и угодницам Божиим. Иногда наши просьбы не бывают услышаны и мы остаемся с нерешенными проблемами. Тогда у нас возникает вопрос: слышит ли нас Господь?

Конечно слышит! – отвечает протоиерей Родион Путятин Евангельскими словами. – Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Я вам сказываю, что подаст им защиту вскоре.

Земным царям и владыкам, слушатели, приятно предварять наши прошения, но Небесный Царь и Владыка хочет и любит, чтобы Его просили. Чем дольше Его просят, тем Он щедрее бывает, чем дольше Он не делает, тем больше дает; в то время, когда не дает нам просимого, Он как бы готовит, как бы придумывает, чем бы получше наградить нас. Наша неотступная просьба настолько же приятна Богу, насколько людям она противна: из нее Бог видит, что мы усердно желаем просимых благ и что мы не хотим получить этих благ ни от кого другого, кроме Него.

Итак, когда просите у Бога каких — либо благ, временных или вечных, то просите неотступно. Чем дольше Бог не дает, тем неотступнее просите. Если Он вместо того, чтобы дать просимое благо, подвергнет вас несчастьям, и тогда не отступайте от Него. Если увидишь Бога, посылающего тебе меч, если ощутишь этот меч в твоем сердце — и тогда не отступай от Него, и тогда ожидай просимой милости. Когда гневается на нас человек, в таком случае всего безопаснее бежать от него, а когда гневается на нас Бог, тогда всего лучше и надежнее стоять пред Ним. Аще убиет мя, на Него уповаю. Так уповай, и не посрамишься. Если Бог не дает тебе того, чего желаешь и просишь, то, будь уверен, Он готовит и даст что-нибудь лучшее, более полезное для тебя!

 

<< Духовное чтение                            На главную страницу >>