Что такое епитимия?
Епитимия (греч. epitimion, от epi — над, timi — наказание) — средство духовного исправления, назначаемое за тяжелое согрешение: колдовство, вероотступничество, блуд, убийство (включая аборт), гробокопательство и т. д. Духовное основание для этого способа врачевания серьезных пороков человека святые отцы видели в Слове Божием, которое говорит о наказании как о конечном благодеянии в отношении согрешающего: «Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его» (Прит.3:11); «Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности» (Евр.12:11).
Правила применения епитимий находятся в общецерковных канонических сборниках. Известен Покаянный Номоканон (епитимийник) святого Иоанна IV Постника, Патриарха Константинопольского (582–595). В нем содержатся наставления духовникам, принимающим исповедь. Составитель Покаянного Номоканона, определяя различные меры врачевания духовно-нравственных недугов (строгий пост, поклоны, раздача милостыни и др.), советует руководствоваться не только тяжестью греха, но также степенью переживания кающимся своего поступка, его внутренним состоянием.
В наше время, когда так велика духовная немощь людей, пастырь должен пользоваться правом назначать епитимию очень осторожно, с мудростью и любовью.
иеромонах Иов (Гумеров)
<< На главную страницу Вопросы священнику >>
Здравствуйте!
Вчера в чистый четверг была на исповеди. За совершенный мой тяжёлый грех, батюшка наложил епитимью. 40 дней читать покаянный канон. Вчера после исповеди не разрешил мне причаститься, хоть я и готовилась (держу пост). Батюшка сказал, что могу причаститься на Пасху, так как это самый Великий праздник.
Я не принимаю пищи сегодня (пятница), завтра суббота буду ждать полуночной службы , чтобы причаститься после Литургии. Завтра тоже не буду вкушать пищу. Исповедаться ещё раз перед причастием возможности нет.
Покаянный канон читаю. С мужем воздерживаюсь.
Не будет ли причастие мне в осуждение?
Спасибо!
Здравствуйте, Елена!
Вы можете причастится на Пасху без исповеди, так как уже исповедовались недавно и получили разрешение священника причастится в этот день. Нам наш владыка сказал, что мы можем причащать людей в течении 10 дней после исповеди. Я советую Вам завтра с 12:00 до 18:00 принять пищу и питие. Устав Церкви разрешает принимать пищу, но без растительного масла.
Мир Вам и Божие благословение!
Отец Дмитрий, спасибо за Ваш быстрый ответ! Это очень важно для меня!
Храни Вас Господь!
Во славу Божию!
Храни Вас Бог!
Мир и свет Божий Вашему сайту! Здравствуйте! Скажите, можно ли исповедоваться Вашим священнослужителям?
Здравствуйте, Светлана!
Нет, нельзя, так как Исповедь возможна только при личном присутствии священника.
С Богом!
Здравствуйте,батюшка!Скажите пожалуйста,я хочу сходить в храм исповедоваться,и причаститься,но так как я сознательно занималась Руникой,Рейки,и заговорами,знаю что батюшка не допустит меня до причастия. Cкажите пожалуйста,на какое время накладывается епитимия за такие грехи?Что читать нужно?И ещё,от одержимости,на отчитку куда можно сьездить? Спаси Господи Вас,и помогай Вам Господи в Ваших трудах.
Здравствуйте, Светлана!
В этих грехах надо слезно каяться, дать обещание Богу никогда не повторять их и совершать больше добрых дел. Насчёт епитимьи и причастия будет решать тот священник, к которому подойдете Вы. Каждый священник рассматривает этот вопрос по разному. Вы помолитесь за священника, чтобы его Господь вразумил правильно отнестись к Вам и помочь Вам. В Сергиевом Посаде есть опытные священники, которые могут помочь Вам. По-моему там отчитывают.
Мир Вам и Божие благословение!
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. У моей знакомой дочь жила в гражданском браке. Батюшка на исповеди не допустил ее до Причастия, сказав, что”… пока живешь во грехе,до Причастия допущена не будешь” Сейчас она живет в законном браке. Скажите, ей исповедоваться у того же Батюшки, чтобы он допустил ее до Причастия? Или же можно в другом, расположенном поблизости Храме, сказав про это? Спасибо.
Надежда, здравствуйте!
Можно подойти к этому-же священнику, а можно пойти и в другой храм. Любой священник должен допустить до Причастия. Здесь нет каких-либо предписаний или правил. Посещать нужно тот храм, в котором душа лучше настраивается на молитву.
Во славу Божию!