О том, как важно посещать храм Божий

О том, как важно посещать храм Божий

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта “Семья и Вера”!

Вот и наступила очередная суббота. А значит, вечером во всех православных храмах будет совершаться вечернее Богослужение, или, кае его еще называют – Всенощное бдение.

Очень важно и нужно посещать эту службу! И лишь в виде непредвиденных обстаятельсвах и некоторых важных исключений – посещение храма (вечером в субботу) можно опустить.

А в воскресное утро, когда совершается самая главная служба – Божественная Литургия, посещение храма – обязательно!

Ведь именно на Литургии, когда возносятся Господу прошения о мирном житие, о ниспослании Ангела Хранителя, о благоденствии, о благополучии в земной жизни, испрашивается здравие болящим ─ Господь нас слышит куда более лучше и яснее, чем тогда, когда мы дома, рядом с мягким диваном возносим Ему молитвы.

А вот какое замечательное слово святителя Иоанна Златоуста на эту важную тему:

«Умоляю вас, пришедших сюда, поучать ленивых, чтобы приходили в церковь, ибо вы вкусили сладости учения, а они нет. Церковь есть всем пристанище, и потому всякий спеши в нее. Если ты праведен, войди сюда, чтобы праведность свою сохранить; если грешен, спеши сюда, чтобы спастись. Не слыша учения церковного, как кто может направить душу свою к добрую Слово Божие светом именуется, и свет этот дороже видимого света, ибо он души просвещает. О том и Исаия-пророк сказал:

людие, сидящий во тьме и тени смертной, видела свет велий, т. е. учение истинное.

И те из вас, которые часто приходят в церковь, побуждайте к сему и других, так чтобы никто не говорил:

«Я занят и потому не могу прийти».

Размысли о тех, которые званы были на царскую вечерю, но не пошли. Один сказал:

«Я пять пар волов купил», другой — «поле», третий — «женился». И за это на них царь разгневался.

А вы и одного часа не хотите Богу посвятить. И какая вам тягость из церкви на работу идти. Ведь вот, если бы кто стал золото раздавать, или серебро, или предлагать мед, или пиво, разве вы не поспешили бы? А в церковь, где я повседневно слово Божие раздаю, которое лучше золота и дороже камней многоценных и которое слаще меда, вы вот ходите редко. Поэтому я осуждаю вашу леность и вас порицаю за то, что вы с небрежением относитесь к церкви Божией и лишаетесь духовного учения ее, чрез которое вы научились бы благочестию и спасли свои души».

Итак, дорогие наши читатели, поспешим в церковь Божию и здесь мы насладимся словом Божиим; которое лучше золота и дороже камней многоценных; здесь во время Божественной литургии насладимся спасительными воспоминаниями о жизни нашего Искупителя, и здесь будем славить Господа с Херувимами и Серафимами, и здесь, наконец, мы войдем и в ближайшее общение с Господом через Причащение Святейших Тела и Крови Его!

Да поможет нам в этом святом и необходимом деле Господь наш Иисус Христос, который да подаст нам сил стараться никогда не пропускать ежевоскресные Богослужения!

 << На главную страницу                    Непридуманные истории >>