Способы защиты от компьютерного излучения

Способы защиты от компьютерного излучения

Здравствуйте, дорогие посетители нашего сайта “Семья и Вера”!

Данная статья рассчитана больше для женщин, чем для мужчин, но и мужчины могут почерпнуть для себя массу полезных советов о том, как снять напряжение с лица после длительной работы за компьютером.

Во вчерашней статье: – Защитим свою красоту от компьютера! – было объяснено то, как компьютерная работа пагубно влияет на наше здоровье, заставляя стареть нас раньше времени 🙂

Сегодня мы предлагаем ряд комплексных мер, снимающих вредное компьютерное излучение. Все их применять не обязательно, а вот некоторые упражнения применять очень даже нужно!

1. Минимизировать инфракрасное излучение, правильно выбрав монитор.

Чем горячее экран, тем оно выше (через час после включения потрогайте его — в идеале он должен быть едва теплым);

2. Главное правило ухода за «компьютерным лицом» — постоянное увлажнение кожи.

▪ Увлажняющие кремы для лица и век; увлажняющие маски; спрей с термальной водой или пульверизатор с:обычной минеральной (поставьте около компьютера и раз в 2-3 часа орошайте лицо). Кстати, термальный спрей можно использовать поверх макияжа.

▪ Умывайтесь холодной водой сразу после работы за компьютером.

▪ Увлажняйте воздух в помещении ежедневной влажной уборкой, с помощью специальных увлажнителей. На худой конец, просто расставьте по комнате посуду с водой. Во время работы компьютера держите форточку приоткрытой.

▪ Тюбик с кремом для рук должен стоять рядом с монитором!

3. Защита от свободных радикалов

▪ В перерывах делайте по несколько глотков воды с добавлением лимонного или грейпфрутового сока.

▪ Пользуйтесь средствами с экстрактами антиоксидантных растений: гамамелиса, облепихи, зеленого чая, розмарина, семян винограда.

Используйте максимально натуральные средства для лица и pyк!

▪ Ешьте антиоксидантные продукты (помидоры, капусту, чернику, чеснок, шпинат, виноград, малину, землянику, морковь, сельдерей, зелень). Считают, что 2 чашки свежезаваренного зеленого чая с лимоном нейтрализуют компьютерное излучение, накопленное кожей за целый день работы.

4. Расслабление и грамотное напряжение мышц лица.

▪ Следите за мимикой, почувствовав «маску», расслабляйте лицо. Поставьте на рабочий стол зеркальце, чтобы, не поворачивая голову, видеть свое лицо. Периодически проверяйте, не опущены ли уголки губ, не щурите ли глаза, не создает ли поза второй подбородок! Если да, то улыбнитесь, измените позу и выражение.

▪ Наклоните монитор так, чтобы при работе подбородок был приподнят.

▪ Упражнения для лица и шеи — любые! — нужно делать до и после работы на компьютере, и обязательно во время перерывов (каждый час). Они избавляют лицо от долгого напряжения, расслабляют. В перерывах подойдите к открытому окну и сделайте 7 — 9 глубоких вдохов, 7 — 9 раз надувайте и расслабьте щеки.

▪ Делайте любые упражнения для глаз — это тонизирует и их, и мышцы рядом. Хорошее упражнение — с напряжением «открывать» глаза, держа веки опущенными. Можно каждые 2-3 часа надевать дырчатые очки, они снимают спазм. Увеличивайте кегль читаемого («Вид-масштаб — по ширине страницы»; интернет-страницы: «инструменты — масштаб — увеличить»).

▪ Расслабляющие солевые или хвойные компрессы нужны 2 раза в неделю (мягкое полотенце пропитать теплым раствором и держать на лице 5 — 10 мин). После долгой работы на компьютере расслабьте тело (аромаванны, массаж).

5. Тщательная очистка кожи.

Возвратившись с работы, сразу умойтесь — лучше кипяченой водой с лимонным соком, минеральной или настоями трав: липы, ромашки, мяты; при сухой чувствительной коже — разбавленным молоком (1 ч молока на 1 ч воды).

Затем нанесите увлажняющий или питательный крем.

Некоторые из вышеперечисленных упражнений трудновыполнимы или сложно выполнимы, а вот повесить зеркало рядом с монитором, не должно показаться трудновыполнимым. Зато какая будет большая польза! Ведь мышцы наших глаз, которые буквально замирают и теряют свою “хватку”, будут как-то задействованы, когда мы будем переводить свой взгляд на зеркало.

Конечно, чем больше мы будем выполнять вышеуказанных приемов, тем лучше!

Дай Господи всем нам здравие!

 << На главную страницу                                                   Советы по здоровью >>