Равноапостольная Нина - житие

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, была еврейского происхождения и жила в Иерусалиме. У нее явилось желание просветить христианской верой Иверию (ныне Грузию), о которой она слышала от приезжавших оттуда евреев, что страна эта все еще пребывает в язычестве. Однажды во сне явилась ей Сама Пресвятая Богородица и, вручив крест из виноградных ветвей, благословила ее на дело просвещения язычников. Нина отправилась в Иверию. Придя в город Мцхет в то время, когда язычники, совершая праздник в честь идола Армаза, приносили ему жертвы, св. Нина начала пламенно молиться о том, чтобы Господь просветил заблуждавшийся народ. Вдруг, среди ясного дня, блеснула молния, раздался страшный удар грома и разрушился истукан.

Поселившись у одной благочестивой женщины в царских виноградниках, Нина начала подвижническую жизнь и приобрела дар чудотворения, так что сделалась известной. Услышав о чудесах св. Нины, жена царя Мириана Нонна отправилась к ней и получила исцеление. Сам царь, ослепший во время охоты от молнии, был исцелен Ниной и принял крещение. Вслед за царем начали креститься и его подданные. Нина обратила ко Христу царя Армении Тиридата. Путешествовала в Кохетинию для обращения царицы Софьи. За свои проповеднические труды, подобные апостольским, называется она равноапостольной.

Св. Нина открыла место, где хранилась риза Господня. О сей ризе в Грузии было такое предание. Один из евреев, живших в Грузии, Элиоз, благоговевший к учению и чудесам Иисуса Христа, будучи в Иудее, купил у воина — распинателя доставшийся ему по жребию хитон. Когда он возвратился домой, то его сестра Сидония, взяв из рук его хитон, прижала к груди и тотчас умерла. Никакая человеческая сила не могла вырвать из объятий Сидонии хитон, так что похоронили ее вместе с драгоценной святыней в царском саду. Над могилой Сидонии вырос огромный кедр. Правнук Элиоса Авиафар открыл, что под этим кедром скрыта была риза Господня. Св. Нина любила молиться здесь и видела разные таинственные видения. Она просила царя Мириана на месте кедра построить храм. Впоследствии риза Господня была вынута из могилы и в драгоценном ковчеге хранилась в Мцхете, в соборном храме. В 1619 г. персидский шах Аббас, опустошивший Грузию, похитил святую ризу и в 1625 г. прислал ее в Москву в дар царю Михаилу Феодоровичу. С 2007 года частица ризы Господней находится в храме Христа Спасителя в Москве.

Святая Нина скончалась в 335 года в Кахетии, послужив Господу 35 лет. Мощи ее почивают в Грузии, в Сигнахе.

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>