Мученик Елевсипп и иже с ним - житие

Мученики Спевсипп, Елевсипп и Мелевсипп, бабка их Леонилла, Неон, Турвон и Иовилла жена жили во времена учеников апостольских и крещены были учениками св. Поликарпа, епископа Смирнского. Сначала ученики крестили в Галлии (Франции) сенатора Фавста. Фавст просил их научить вере Христовой сестру свою Леониллу с тремя внуками. Крестившись сама, Леонилла легко расположила к крещению внуков. Слушая учение о Христе, внуки Леониллы вспомнили свои таинственные сны, в которых заранее указано было им, что они примут спасительную веру Христову, пострадают за Христа и получат вечное блаженство с Ним на небе, потому что, прибавлено было во сне младшему из внуков, бабка ваша день и ночь молится о вашем спасении.

Узнав о том, что внуки Леониллы сокрушили идолов, народ, судьи и жрецы озлобились на них.

─ Какое безумие нашло на вас, — говорили все отрокам, — что вы уверовали в Того, Кого иудеи пригвоздили ко кресту?

— Вы сами безумны, — отвечали юноши, — потому что поклоняетесь бездушным истуканам.

— Вот мы предадим вас жестоким мукам за бесчестие богов! — грозили святым мученикам язычники.

─ Чем более будете мучить нас, тем более утвердите нас в вере Христовой, ─ отвечали мученики.

Призвали Леониллу и требовали, чтобы она уговорила своих внуков отречься от Христа. Но Леонилла, подойдя к внукам, хвалила их за то, что они остаются твердыми в вере. После сего начали жестоко мучить святых отроков.

─ Сжечь их! — закричали мучители.

─ Тогда наше блаженство увеличится, если мы, очищенные огнем, предстанем Богу», — сказал Мелевсипп. Святых братьев связали и бросили на разожженный костер, но огонь не коснулся их. Святые помолились и скончались. При виде мучений святых братьев женщина по имени Иовилла, оставив мужа и малолетнего сына, сказала:

─ И я исповедую Христа и презираю идолов.

После разных мучений ей и Леонилле отсекли головы. Неон, описав страдания мучеников, передал книгу Турвону. Оба они объявили, что и они христиане, и их умертвили. Всех этих мучеников особенно чтут в Испании.

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера