Святые бессребреники и врачи Кир и Иоанн

13 февраля святая Церковь вспоминает память бессребреников врачей Кира и Иоанна, исцеливших множество болящих не только лекарствами, но и силою Христовой!

Святой Кир был врачом в Александрии. Своими великими познаниями и искусством он стяжал себе заслуженную известность. При этом он лечил совершенно бесплатно, потому что как истинный христианин полагал свое сокровище не в тленных вещах, но в хранении заповедей Христовых о любви к Богу и ближним. Посещая больных, Кир давал им и духовные наставления, как беречь не только тело, но и душу, «ибо, — говорил он, — когда наша душа страдает грехами, тогда Бог и телу попускает болеть, чтобы мы вразумились и покаялись». Таким образом он многих язычников привел ко Христу.

Когда злой император Диоклетиан начал на христиан гонение, святой Кир, чувствуя, что Господь пока не благословляет его на мученичество, убежал в Аравийскую пустыню и стал иноком. Подвизаясь в непрестанной молитве и посте, он пришел в совершенную меру и уже не лечил никого лекарствами, а только молитвой и Христовым именем исцелял любые болезни у всех, обращавшихся к нему. Видя это, многие язычники уверовали в единого Истинного Бога и сделались христианами.

В то же время один благочестивый воин по имени Иоанн тоже убежал в пустыню, отрекшись от всего земного и желая лишь духовного совершенства. Услыхав о чудесах и подвигах Кира, Иоанн пришел к нему и сделался его другом и подражателем в добродетелях.

Тогда же была схвачена одна боголюбивая женщина Афанасия со своими юными дочерьми Феоктистой, Феодосией и Евдоксией и отправлена в город Каноп к правителю Сириану, чтобы или отречься от Христа или претерпеть муки и смерть. Услышав об этом, Кир и Иоанн испугались, как бы Афанасия и ее дочери не отпали от Христа, ибо старшей из них, Феоктисте, было только 15 лет, Феодосии — 13, а Евдоксии — всего 11. Афанасии же, как их матери, предстояло величайшее страдание, ибо матери особенно болеют душой за своих детей. Помышляя об этом, блаженные Кир и Иоанн отправились в Каноп и, войдя в темницу к Афанасии и ее дочерям, вдохновенными речами укрепили их в любви к Иисусу Христу и готовности за имя Его претерпеть всевозможные мучения.

Немедленно об этом донесли Сириану, градоправителю, и святых Кира и Иоанна схватили и привели на суд. Сириан, как обычно, старался запугать их и заставить отречься от Бога, но святые отвечали ему: «Мы не любим говорить много. Твердо знай, что мы ни пустых ваших почестей никогда не захотим, ни Христа не отвергнемся, хотя бы нам пришлось и пострадать за Него».

Тогда нечестивый Сириан повелел привести Афанасию с дочерьми и стал на глазах у них мучить Кира и Иоанна: бить кнутом, ломать кости палками, опалять огнем, а ожоги поливать уксусом, лить им на ноги кипящую смолу. Видя же, что не имеет успеха, он велел развязать мучеников и пытать Афанасию с дочерьми. Однако святые страстотерпицы, хранимые Божественной благодатью, не обращали внимания на муки. Наконец им отрубили головы: сначала Афанасии и ее дочерям, а потом Киру и Иоанну. Христиане погребли их тела, а души их отлетели ко Господу Иисусу Христу на вечное упокоение и радость.

Сейчас эти святые врачи продолжают исцелять Христовой силой всех, кто с верой к ним обращается!

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера