Пародонтоз и воспаление десен. Народные средства.Пародонтоз и воспаление десен. Народные средства.

ЗДРАВствуйте дорогие посетители нашего православного сайта «Семья и Вера»!

Заболеванием десен болен каждый второй. Но это вовсе не означает того, что с этим нужно смириться, а наоборот – нужно бороться с болезнями полости рта!

В. Т. и С. В. Лободины дают прекрасные советы по домашнему лечению пародонтоза и воспалению десен.

• Истолките в мелкий порошок яичную скорлупу и принимайте с едой и питьем по М — 1 ч. ложки в сутки.

• Втирайте в десны 1 ст. ложку меда, смешанного с м. ч. ложкой соли (размешать до растворения соли) 2 раза в день.

• Втирайте ватным тампоном в больные десны и зубы, пораженные пародонтозом, спиртовую настойку прополиса (30 г измельченного прополиса залейте 100 г водки или 70° спирта, настаивайте неделю, а затем разведите водой — 1 ч. ложку 30% прополиса смешайте с 2 ст. ложками кипяченой воды).

• Полощите рот разведенным 2% раствором настойки календулы 2 — 3 раза в день и массируйте десны пальцем.

• Уменьшает симптомы болезни употребление ягод земляники или клубники весь сезон (до 1 кг в день, если нет противопоказаний) 2 — 3 недели.

• Воспаление десен хорошо снимают таблетки растительного происхождения «Иммудон». При обострении можно рассасывать до 8 таблеток в день. Для профилактики весной и осенью рассасывайте «Иммудон» по схеме: 1-я неделя — 3 раза в день; 2-3-я неделя — 2 раза в день; 4-я неделя — 1 раз в день. Препарат может вызывать аллергию — необходима осторожность!

• Зимой и летом хорошо применять хвойную настойку. Для этого наберите весной молодых побегов хвойных деревьев. Их нужно мелко изрубить, туго набить в банку, залить водкой и настоять в темноте 2 недели. Затем слить настой в бутылку, а гущу выбросить. 10 дней подряд делайте примочки (тампоны) по 10 мин в день.

Даруй Господи всем нам здравие!

 

 << На главную страницу                                                   Советы по здоровью >>