Святитель Евфимий Новгородский – житие

Святитель Евфимий Новгородский – житие

В сегодняшний день, 24 марта, Церковь вспоминает память святителья Евфимия Новгородского, житие которого читайте ниже.

Родители святого Евфимия жили в Новгороде, в середине 15 века. Отец его священник Михей и мать Анна долго не имели детей и, скорбя об этом, усердно молились Богу и Пречистой Его Матери. И Господь услышал молитву их.

Родившийся мальчик — будущий святитель Евфимий — был весьма способен к наукам и в отрочестве хорошо изучил Священное Писание. Душа его отвращалась от всего мирского, устремляясь лишь к божественному и вечному. Пятнадцати лет он решил совсем отречься от мира и стать иноком.

Святой отрок пришел в монастырь святителя Николая к преподобному игумену Пахомию, и тот принял его как посланного самим Богом. Евфимий, живя в монастыре, был во всем совершенно послушен настоятелю и с любовью смирялся перед всей братией, поэтому вскоре пришел в такую меру, что смог руководить другими, а все иноки в обители стали почитать его как отца.

Слава о нем быстро распространилась, и архиепископ Новгородский Симеон поручил преподобному Евфимию заведовать церковным имуществом в Новгороде. Но, приняв на себя новые обязанности, Евфимий не оставил и иноческого подвига,

Ни в чем не отступая от исполнения правил монашеской жизни.

Он пользовался всеобщим и заслуженным уважением у новгородцев и через некоторое время был избран ими архиепископом. Благочестно и мудро совершив свое долгое — почти 30 лет святительское служение, блаженный архиепископ Евфимий мирно отошел ко Христу.

Святителю отче Евфимие, моли Бога о нас!

 

<< На главную страницу                Жития святых >>