Великая Среда - описание

Великая Среда – описание

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Наступила Великая Среда, тот день, когда Церковь вспоминает два события: помазание миром Господа нашего Иисуса Христа и предание Его Иудой.

В Великую Среду в последний раз совершается Литургия Преждеосвященных Даров и в последний же раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина с поклонами.

Также в сегодняшний день земные поклоны прекращаются до праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), и в виде исключения будут совершаться только перед Плащаницей.

Ниже мы предлагаем Вам к назидательному прочтению краткую проповедь митрополита Антония Сурожского, сказанную им в сегодняшний день Великой Среды.

Великая Среда - описание
Иуда предает Господа

“Петр отрекся от Христа; Иуда Его предал. Но Петр сохранил уверенность, что Господь, ведающий наши сердца, знает, что, несмотря на его отречение, у него сохранилась к Нему любовь, которая теперь раздирала его душу болью и стыдом. Иуда предал Христа, и когда он увидел результат своего действия, то потерял всякую надежду; ему показалось, что Бог его уже простить не может, что Христос от него отвернется так, как он сам отвернулся от Спасителя; и он ушел.

Блудница приблизилась ко Христу: не покаявшаяся, не изменившая свою жизнь, а только пораженная дивной, Божественной красотой Спасителя; она прильнула к Его ногам, плакала над собой, изуродованной грехом, и над Ним… Она не каялась, ничего не обещала, — но Христос, за то, что в ней оказалась такая способность любить, объявил ей прощение грехов.

Приблизимся ко Христу, как блудница: со всем нашим грехом, и вместе с тем отозвавшись всей душой, всей силой, всей немощью на святыню Господню, поверим в Его сострадание, в Его любовь, в Его веру в нас, и станем надеяться такой надеждой, которая ничем не может быть сокрушена, потому что Бог верен и Его обетование нам ясно: Он пришел не судить мир, а спасти мир… Придем же к Нему, грешники., во спасение, и Он помилует и спасет нас.”

Всем желаем помощи Божией и духовных сил на оставшиеся дни Страстной седмицы, которые мы с Вами должны провести в крайнем возздержании и в частых молитвах!

Конец - свеча

Молитвы в Великую Среду

 Слово в Великую среду – святителя Луки Крымского

Великая Среда - описание

На рубрику Великого поста

Сайт Семья и Вера