Крещенская вода

О крещенской воде и болезни

Добрый день, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

В каждом доме, в каждой квартире должна быть святыня – крещенская вода! Она имеет великую благодать! Ей можно и нужно освящать жилище, купленные вещи и, конечно же – себя.

Крещенскую воду нужно пить сутра – на голодный желудок.

Когда же мы заболеваем, также нужно мазать себя крещенской водой, и употреблять её внутрь.

А теперь давайте подробнее разберем вопрос: Как нужно пить Крещенскую воду при болезни?

─ Батюшка, вот такой пример: ─ пишет протоиерею Сергию Филимонову один православный человек, ─ женщина приболела и, взяв крещенскую воду, перекрестилась, сказала: «Господи, помоги, исцели то-то и то-то» и… буль-буль из горлышка полбутылки выпила, в твердой уверенности, что Господь избавит ее от всех недугов. Так ли надо святую воду пить, так ли исцеляться?

─ Что ж, мы, конечно, можем обращаться к Богу, ─ отвечает отец Сергий. ─ Но! когда мы просим только исцеления — это свидетельствует о нашем духовном невежестве, ибо забываем, что Господь подает болезни по разным причинам. И одна из них — для исправления человека, для покаяния его в грехах. Поэтому следствием болезни, которую испытывает женщина, может быть какой-то совершённый ею грех. Быть может, в воскресный день стирала, убирала, гладила, а в церковь не ходила, нарушив заповедь Божию воскресного дня. Или пошла в церковь, а перед этим осудила соседку, или, поссорившись с ней, обругала ее. Какая она выйдет после причастия? Осужденная. Ибо она не помирилась с ближним и дерзнула подойти к Чаще со Святыми Дарами. И если она будет просить у Бога исцеления, Господь не подаст его, пока она не покается.

Надо понимать, что Господь нередко подает болезнь, не для того только, чтобы наказать человека, но для того, чтобы его исправить, чтобы указать, что он совершил какой-то грех, какую-то ошибку.”

Поэтому, дорогие наши читатели, чтобы быть здоровыми телом, нам нужно стать здоровыми душой!

 

 << На главную страницу                           Советы по здоровью >>