Чистим серебро

Серебро – чистка и хранение

Добрый день, дорогие наши посетители!

У каждого из нас в доме есть серебро. Будь то столовое серебро, ложка, крестик, цепочка, кольцо, украшения. Время от времени серебро тускнеет и чернеет, поэтому необходимо уметь правильно ухаживать за серебряными изделиями.

Для того, чтобы Ваше серебро вновь засверкало, Вам потребуется:

• Содовый раствор: 1литр горячей воды + 50 грамм пищевой соды.

• Мыльный раствор:1литр мыльной воды+1столовая ложка нашатырного спирта.

Можно чистить серебро в любом из этих растворов, затем его необходимо промыть чистой водой и отполировать досуха фланелью. Но, к сожалению, данные рецепты не подойдут для серебряных изделий с янтарем или жемчугом, так как такие украшения просо моют в мыльной воде, затем промывают в чистой воде, и тщательно просушивают.

Серебряные украшения с натуральными или искусственными камнями надо чистить некрепким мыльным раствором (полстакана воды+3 капли нашатырного спирта). После данной процедуры надо обязательно промыть серебряные украшения в горячей, чистой воде и отполировать фланелью.

Удалить с серебра пятна можно при помощи зубной пасты, либо кашицеобразной смесью толченого мела (или зубного порошка) с нашатырным спиртом. Сполосните серебро теплой водой, потом натрите смесью, и как только Вы увидите, что смесь подсохла, сразу промойте изделие теплой водой, и отполируйте его шерстяной тряпочкой.

Если случилось так, что Ваши серебро хранилось в сыром месте, то на нем, скорее всего, появились пятна. Избавиться от них Вы можете таким способом: протрите выступившие пятна фланелью, смоченной в теплом растворе уксуса (8%), затем промойте серебро теплой водой, и тщательно обсушите мягкой тканью. Для того, чтобы Ваше серебро вновь засверкало, протрите его тряпочкой, смоченной в лимонном соке, затем сразу же промойте его в горячей воде, и обсушите фланелью.

Не советуем Вам хранить посеребренные и серебряные столовые приборы в картоне, бумаге или в футлярах с вискозным шелком. Лучше будет, если Вы будете хранить эти изделия в небеленой бумаге или в пергаменте.

Удачи Вам!

 << на Главную страницу                       на Интересную рубрику >>