Грусть

От чего с нами случаются несчастья?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Многие задаются вопросом, от чего у нас, вроде бы обыкновенных людей, которые ходят в Храм, постятся, стараются жить по заповедям Господним, постоянно случаются разные несчастья? От чего так бывает и почему?

Несчастья, или по церковному – искушения, происходят с нами по разным причинам. И, как правило, причины эти нам не известны. Когда мы впадаем в искушения, не стоит задаваться нам вопросом: «За что мне все это?», а стоит самим дать себе ответ, чего от нас ожидает Господь, попустив случится с нами этим неприятностям.

По всей видимости, по учению святых отцов Церкви, Господь призывает нас изменить свою жизнь, показав нам наше духовное несовершенство, малый духовный рост. Например, нас обидели, или нам нагрубили, или мы что-то потеряли, или у нас что-то украли, и многое другое. И тут становится важна наша реакция на происходящее с нами искушение.

Если наше сердце готово принять с кротостью и смирением все, что ниспосылается нам свыше, то искушений в нашей жизни становиться значительно меньше. Ибо совесть наша сама обличает нас, и мы более не нуждаемся в пробуждении от греховной спячки очередным искушением, дабы вспомнить о том, как правильно надо жить по заповедям Господним.

Святитель Тихон Задонский говорит: «Что в сердце человеческом кроется, искушение и беда показывает. Искушение, как рвотное лекарство: что в желудке кроется, рвота показывает; точно так же, что во внутренности человека имеется, то искушения и напасти показывают… Многие утешают себя, и считают добрыми, смиренными, кроткими, но в искушении обратное узнают».

Когда у нас все хорошо, когда мы считаем себя вполне благополучными – нам легко быть хорошими, вежливыми, справедливыми, участливыми, милосердными. Хорошим человеком быть очень даже приятно. Хочется даже всем улыбаться, так спокойно и мирно у нас на сердце.

Но вдруг что-то случилось, не приятное нам, и тут, даже не понятно откуда, вдруг появляется раздражение, грубость, придирчивость, черствость, осуждение, безразличие к чужому горю, злость и ненависть. Откуда все это в нас, таких хороших, вежливых, справедливых, участливых, милосердных?!

Да дело в том, что все эти страсти наши: раздражение, грубость, придирчивость, черствость, осуждение, безразличие к чужому горю, злость и ненависть – уже были в нашем сердце, просто не было причин им появиться, и мы их не видели!

Трус в мирное время действительно искренне честно считает себя храбрецом, но вот наступил бой, и бывший «храбрец» уже убедился, что, на самом деле, он – трус. Тоже самое показывают нам и наши несчастья, то, что искушение выявляет наружу наше духовное несовершенство, то, что именно должны мы в себе исправить, над чем должны потрудиться.

Когда мы переносим все несчастья без ропота, со смирением и кротостью, то оно значительно легче переносится. С каждым новым несчастьем мы становимся духовно сильнее и мужественнее. И, в зависимости от того, как мы переносим любые искушения, зависит наш духовный рост. Вот поэтому и случаются с нами несчастья, чтобы давать дам возможность духовно расти от силы в силу.

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>