Духовное чтение. Жития святых, понедельник 51

Сегодня, 18 июня, Церковь молитвенно вспоминает память подвижника четвертого века – преподобного Анувия Египетского.

Преподобный Анувий, во время гонений (4 век), потерпел страдания за Христа, но по Божию смотрению остался жив и удалился в пустыню, где основал небольшой скит (монастырь), в котором жил с шестью иноками. Одним из них был его родной брат, преподобный Пимен Великий.

Житие преподобного Анувия Египетского

После того как однажды грабители разорили скит, иноки укрылись в опустевшем идольском капище и договорились в течение недели не говорить друг другу ни слова, а только молиться. Преподобный Анувий всю неделю утром бросал камнем в лицо статуи языческого бога, а вечером говорил ей: «Согрешил, прости». По прошествии недели братия спросили авву Анувия, что означают его действия, и старец пояснил, что, как статуя не сердилась, когда он ее бил, и не превозносилась, когда он просил у нее прощения, так должны жить и братия.

За три дня до кончины преподобного Анувия посетили пустынники Сур, Исайя и Павел, которые просили старца, чтобы он рассказал им о своей жизни. Старец ответил: «Я не помню, чтобы я сделал что-либо великое и славное». Но, склонясь на усердные просьбы вопрошавших, он все же с глубоким смирением поведал им, что после того, как во время гонения исповедал перед мучителями имя Христово, он ни разу не осквернил уста неправдой, ибо, однажды исповедав Правду, не хотел вымолвить ложь. Сердце его всегда было исполнено жаждой общения с Господом, и не раз он созерцал ангелов и святых угодников Божиих, предстоящих Небесному Отцу, видел и сатану и его ангелов, преданных вечному огню, показаны были ему и праведные, наслаждающиеся вечным блаженством. Когда же душа преподобного Анувия отошла ко Господу, в воздухе было слышно ангельское пение.

Со времени своего переселения в Царствие Божие, святой Анувий молится перед престолом Господа нашего Иисуса Христа за всех, кто с верой обращается к нему!

Преподобне отче Анувие, моли Бога о нас!

Житие преподобного Анувия Египетского

Жития святых – полное собрание >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера