Слово на праздник Космы и Дамиана

Слово на праздник Космы и Дамиана

Добрый день, дорогие наши посетители!

Сегодня (14 июля), когда празднуется молитвенная память святых врачей – Космы и Дамиана, предлагаем Вам к духовному чтению краткую интересную проповедь иерея Георгия Чистякова на праздник этих святых врачей.

«Сущность подвига святых Космы и Дамиана выражена в сегодняшнем евангельском чтении’, когда Господь наш Иисус Христос говорит Своим ученикам: «Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте. Даром получили, даром давайте» (Мф. 10, 8).

Я призываю вас задуматься над тем, а что значит само это слово: «исцеляйте»? Это не просто «лечите». Нет, это — «заботьтесь, опекайте, берегите». Может быть, нам с вами и не дан дар исцеления, но дар относиться к людям страдающим с- любовью и уважением, дар служить им — дает нам Господь.

«Прокаженных очищайте», — говорит Господь. Проказа разрушает человека, он заживо сгнивает, он становится безобразным внешне, злым и уродливым внутренне. Вот к чему зовет нас Господь: служить даже самым злым и обезображенным страданиями людям.

«Мертвых воскрешайте», — говорит Иисус. Нам не дано этого дара, но дан другой. Мы должны помогать друг другу избавляться от страхов, от страха перед смертью, прежде всего.

«Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте», — вот она, та удивительная программа, которую пред-. лагает нам Господь.

Но откуда взять сил? И об этом нам тоже говорит сегодня Бог словами святого апостола Павла (1 Кор. 13, 1-8). Есть удивительный дар от Бога, который изменяет нас. Это любовь, которая долго терпит и милосердствует, которая не завидует, не превозносится и не гордится, не ищет своего, не раздражается и не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. И любовь эта, говорит святой апостол Павел, никогда не перестает.

И живя так, как великие святые Косма и Дамиан, мы увидим Свет Христов!»

Помоги всем нам Господь по молитвам святых Космы и Дамиана жить богоугодно и душеспасительно!

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>