положения честной ризы Богородицы

Сегодня, 15 июля, празднование положения честной ризы Богородицы во Влахерне! Этот праздник был установлен так.

Положение честной ризы Богородицы

По преданию Пресвятая Богородица подарила одну из Своих одежд благочестивой девушке-еврейке, с повелением, в свою очередь, перед смертью передать ее такой же девице. В 5 веке два брата, знатные греческие вельможи Гальвин и Кандид, отправились на поклонение к святым местам в Палестине.

Идя в Назарет – город, где было Благовещение, — они остановились ночевать в одном селении, в доме благочестивой еврейки. Здесь в одной из комнат они увидели много свечей и услышали запах фимиама (ладана). Вельможи спросили хозяйку о комнате, и та сказала им, что она хранит у себя дорогую святыню – ризу Пресвятой Богородицы.

Сделав такой же ковчег, как тот, в котором хранилась риза, они помолились Богу, чтобы не вменил им во грех похищение ковчега с ризой, ночью тайно взяли этот ковчег, а свой поставили, и привезли ризу в Константинополь. Здесь положили они ризу во Влахернскую церковь Богородицы.

Это было в 474 году, при императоре Льве Великом. Части одежды Богородицы, отделенные от положенной в Константинополе, имеются в разных местах: в Москве – Успенском и Благовещенских соборах, в Риме – в Латеранском соборе, на Афоне – в русском ските святого Илии.

Пресвятая Богородице, покрый нас честной Твоею ризою от всяких напастей!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На Интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера