Виноград

Понижаем потребность в инсулине

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Наверняка не все из Вас знают, что недостаток инсулина приводит к сахарному диабету. А значит, мы не должны допускать дефицит инсулина в своем организме.

Перед тем, как мы расскажем о средствах, уменьшающих потребность организма в инсулине, сначала хотим в нескольких словах рассказать Вам об этом важном гормоне.

Инсулин настолько же важен нашему организму, как необходимая желчь. Они оба отвечают за преобразование жиров и сахаров в организме. Наш мозг – монояден, т.е. не признает ничего, кроме сахара определенного вида.

Инсулин является специфическим сахаропонижаюшим средством, обладает способностью регулировать углеводный обмен; усиливает усвоение тканями глюкозы и способствует ее превращению в гликоген, облегчает также проникновение глюкозы в клетки тканей.

Помимо гипогликемического действия (понижения уровня сахара в крови), инсулин оказывает ряд других эффектов: повышает запасы гликогена в мышцах, стимулирует синтез пептидов, уменьшает расход белка и др.

Ну а теперь давайте ознакомимся с теми средствами, которые уменьшают потребность организма в инсулине.

• Кизил, настой листьев — 2 ст. ложки сухих листьев, собранных во время цветения, залить 200 мл кипятка, настаивать 1 ч, пить по 70 мл 3 раза в день.

• Ежевика, чай из листьев — свежие листья поместить в закрытую эмалированную посуду, выдержать до полного увядания и потемнения, после чего высушить на воздухе. 1 ст. ложку высушенных листьев измельчить, залить 200 мл, настаивать 30 — 40 мин, процедить, пить как чай без ограничений.

• Виноград, отвар молодых листьев — 4 ст. ложки листьев залить 500 мл кипяченой воды и на медленном огне кипятить 20 мин, процедить и пить по 100 мл, 3-4 раза в день перед едой.

• Айва, отвар листьев и ветвей — 2 ст. ложки сухих измельченных листьев и ветвей айвы, собранных в период цветения, залить 200 мл горячей воды, прокипятить 15 мин на слабом огне, настоять до охлаждения, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Даруй Господи всем нам здравие!

 << На главную страницу                           Советы по здоровью >>