Самый большой арбуз

Кое-что о полосатых ягодах

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Просто удивительно называть арбуз – ягодой. На волжских просторах полосатые ягоды стали выращиваться очень давно. Еще в 12 веке торговые пути из Персии пролегали через Астрахань. В те далекие времена этот город назывался Итиль, и был столицей Хазарского каганата.

Именно с тех далеких времен и ведется история астраханского арбуза. Письменное упоминание об этой полосатой ягоде относится к 1560 году. Тогда царь Алексей Михайлович повелел доставлять к своему двору астраханские арбузы, и это говорит нам о том, что в 16 веке арбузы уже были хорошо известны.

Так же привели в восторг арбузы и Петра первого. В честь этого замечательного лакомства был даже дан салют и отчеканена монета. Великий реформатор приказал выращивать арбузы под Москвой.

Но арбузы никак не хотели расти в таком климате, несмотря ни на какие старания, напрасно с Волги везли в столицу лучших бахчеводов, семена, почву. Лишь в 19 веке были выведены сорта, приспособленные для роста в северных областях.

В это же время, то есть в 50-60 годы 19 века, имел место очередной расцвет астраханского бахчеводства, а так же торговля арбузами. Двое оборотистых крестьян, Горлов и Толчков, из Быковых Хуторов, стали возить арбузы на продажу вверх по Волге.

Они имели хорошие прибыли, и их примеру последовали другие жители их местности. И уже через 10 лет арбузы росли от Царицына (теперь это Волгоград) до Камышина. Баржи возили сладкую ягоду от Нижнего Новгорода до Перми.

Что и говорить, тогда арбузы были не в пример нынешним. Их делили на крупные и на мелкие. Крупные арбузы шли на продажу, а мелкими арбузами кормили домашний скот и варили из них арбузный мед – нардек.

То, что ранее считалось мелким арбузом, в наше время может украсить собой праздничный стол. Десяти или пятнадцатикилограммовые «ягодки» на продажу даже не выставлялись!

Мировой рекорд по массе арбузов составляет примерно 119 килограммов. Такой массы достиг арбуз сорта Каролина-Кросс.

Фермер из Темрюкского района Краснодарского края Игорь Лихосенко в 2009 году вырастил арбуз сорта «Русский размер» массой в 61,4 килограммов. Он является самым большим арбузом, выращенным в Европе.

В городе Камышин устраивается Камышинский арбузный фестиваль.

Вот такие вот интересные факты о полосатых ягодах 🙂

 

Читайте также:

Арбузы. Интересная история

<< на Главную страницу             на Интересную рубрику >>