Черные кошки

О суевериях

Добрый день, дорогие наши посетители!

Что такое – суеверие? Суеверие – это суетная и ложная вера в приметы, предзнаменования, гадания, обычаи так далее. В появлении разновидностей многих суеверий участвуют падшие духи, бесы, которым, по произвольному доверию к ним человека, попускается Богом исполнять свои намерения.

Суеверия нередко проявляются и в разных обычаях, в том числе и в «народно-церковных», и относиться к ним следует с рассудительностью, не будет лишним и совет, в таких случаях, священника.

«Многим их христиан кажется делом безвредным слушать истолкователей примет. Чихнул кто-то на слове, говорят: и это имеет значение. Кто-нибудь сзади назвал меня по имени, нога поскользнулась при выходе, зацепилась одежда – все это помеха.

И люди, весьма знаменитые, ожидающие Судию с небес, хладнокровно впадают в сей пагубный порок. Но слушай: отвержен народ, предавшийся сему. Еще древле, по Закону Моисееву, очарования, волхвования, ворожба, птицегадания – отринуты, как изобетения демонов» (свт. Василий Великий).

«Последствия их большей частью сообразны с мыслями и предубеждениями каждого. Ибо злые духи, желая содержать человека в обмане, льстят ему показом того, что, как они видят, сообразно с его ожиданием и желанием» (блж.Августин).

Святитель Иоанн Златоуст так высказывается об амулетах и оберегах: «Если родиться дитя, мы видим множество символических действий, достойных смеха: говорить ли о перевязках, о погремушках, о красной пряже и многом другом, доказывающем великое безумие, тогда как не следует возлагать на младенца ничего другого, кроме спасительного креста».

Господь сказал: «“По вере вашей да будет вам” (Матф.9:18-34). Поэтому, если человек верит в приметы, то то, во что он верит – то с ним и сбывается.

Человек доверяет свою жизнь бесу, и тот руководит жизнью человека. Суеверие само по себе суетно, следовательно неприятно человеку. Суеверный человек лишен покоя, лишен спокойного сна, лишен уверенности в завтрашнем дне. Он всего боится, никому не доверяет, и часто вынужден впадать в грехи уныния и отчаяния.

Суеверие, само по себе, очень опасно, ибо оно разрушает жизнь человека, следствием того, что человек добровольно вступает с общение с дьяволом, задачей которого является вечная погибель бессмертной человеческой души.

 

 << на Главную страницу             на Интересную рубрику >>