Доброе дело

Миша Романов об отношении к ближним

Добрый день, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Для назидательного чтения, предлагаем Вам и Вашим чадам небольшую беседу нашего юного редактора – Миши Романова (11 лет), из которой Ваши дети почерпнут для себя много полезного.

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с Вами о хороших отношениях с ближними.

Наши ближние, это те люди, которые нас окружают: папа, мама, дедушка, бабушка, братья и сестры. И мы должны их всех любить! Да и как же их не любить, когда папа, мама, дедушка и бабушка – все о нас заботятся! А сестрички и братики (если они у вас есть), с вами играют.

Еще у нас есть ближние, это – наши родственники, и мы о них тоже не должны забывать. В Евангелии Сам Господь сказал: «Любите ближних своих, как самих себя». Мы должны всегда помнить эту Заповедь и стараться жить по ней.

В школе нас так же окружают ближние. Это учителя и одноклассники. Конечно, некоторые из одноклассников бывают не совсем хорошие, а иногда даже и плохие. И мы должны со всеми хорошо общаться, а со нехорошими одноклассниками не враждовать и не драться. Мы должны понимать, что злых учеников дома не воспитывают, и стараться их терпеть.

Животные, тоже наши ближние. Конечно же, они не люди, но они также чувствительны, и к ним надо относиться с добротой, лаской и уважением. Ведь они не игрушки, которые купили, один день с ними поиграли, а потом – выбросили. Животные – это творения Божии.

Так что мы всегда должны жить по Заповеди Господа: люби ближнего своего, как самого себя. И тогда мы будем хорошими детьми, и из нас вырастут добрые люди!

Читайте также:

Миша Романов о поведении в храме

Миша Романов о школьной учебе

 

<< На главную страницу         На рубрику Миши и Кати >>