Свет Рождественской Звезды

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Наступает радостный и торжественный праздник – Рождество Христово! Радость и покой, умиротворение и спокойствие – олицетворяют этот праздник. Тихая радость Рождества Христова вносит и в наши сердца умиротворение и уверенность в завтрашнем дне, ибо Господь родился, Господь сил – с нами, а значит, видя таковую беспредельную и бесконечную любовь к нам Бога, будем, отныне, радоваться и славословить Господа, Родившегося в мир, для спасения душ наших!

«Чем ближе мы подходим к завершению поста, тем ярче разгорается над нашими главами чудная Вифлеемская звезда, возвестившая волхвам и время рождения Младенца, и место Его обитания.

Лучи этой разумной звезды, (по изъяснению святых отцов, она была ангельской силой, а не мертвым космическим телом), озаряют своим нетленным, немерцающим светом сумрак пещеры — сердечной клети каждого из нас.

«Я есмь… звезда утренняя, — вещает Господь (Откр. 22, 16). Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам… звезду утреннюю».

Свет Рождественской Звезды

«Вы хорошо делаете,— вторит Господу святой апостол Петр, — что обращаетесь [к слову Божию], как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших» (2 Пет. 1, 19).

Озаряемые невечерним светом Рождественской звезды, войдем же под своды самого Вифлеемского вертепа.

Вот Он, Царь мира, Отец будущаго века, как воскликнул о Нем в пророческом трезвенном упоении «ветхозаветный евангелист», святой пророк Исайя!

Вот Он, Ожидание всех народов, Свет великий, пришедший в этот мир для того, чтобы просветить во тьме сидящих!

Уже предпразднуя светлую, как день, Рождественскую ночь, воспоем, читатель, со всею Церковью: «Христос раждается, славите… Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля…» (Протоиерей Артемий Владимиров).

Закат, зима, 8

Сочельник — 6 января

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера