Мама с ребенком

Стоит ли рожать детей в последние времена?

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Зачем нужны дети? Неужели цель христианского брака заключается исключительно в рождении детей? Сейчас, когда мир катится в пропасть, когда людей травят генетическими продуктами – нужно ли рожать детей, зная, что этим намеренно обрекаешь их на болезни и страдания? Как говорят святые, сейчас уже наступили последние времена, а Христос сказал: «горе питающим сосцами в те дни»?

На данный вопрос отвечает архимандрит Рафаил (Карелин):

«Семья должна быть малой Церковью, а также школой терпения, самоотверженности и любви. Во все времена были и будут спасающиеся и погибающие. Поэтому, воздержание в браке из опасения, что дети погибнут в отравленном грехами, полном страданий и невзгод, мире, на мой взгляд, является недоверием к Промыслу Божиему.

архимандрит Рафаил КарелинРождение и воспитание детей, остается главной задачей христианской семьи. Чувство безысходности и отчаяния за своих детей, не согласуется с христианской надеждой. Поэтому, с вашей позицией, я не могу согласиться.

Однако, уже в древней Церкви существовал особый подвиг супругов, когда они добровольно отказывались от супружеской близости, ради служения людям и Богу, так как воздержание сохраняет много сил духовной жизни и молитвы. Такое воздержание происходит от чувства любви к Богу: здесь плоть приносится в жертву духу; тогда воздержание становится источником духовной радости.

А если вы боитесь за судьбу детей, то напомню слова Спасителя, что во время Его Второго пришествия «один возьмется, а другой оставится», следовательно, до конца мира будут грешники и святые, хотя число последних уменьшится.

Последний период жизни человека – старость; однако, старость может быть как короткой, так и продолжительной. Господь, по молитвам святых, может продлить время существования мира – старость мира, но все равно это время будет называться последним. Поэтому, не старайтесь угадать сроков и рожайте детей, сколько вам Господь пошлет.

«Горе питающим сосцами в те дни» – значит, трудно придется тем, у кого будут грудные дети; однако горе не означает вечной погибели ни для родителей, ни для детей. Во все времена, до Второго пришествия Христа, будут погибающие и спасающиеся».

Окончание

Читайте также другую статью:  Сначала – карьера, потом – дети

окончание 2

<< На главную страницу            Вопросы священнику >>