Храм православный

О необходимости посещать храм Божий

Добрый день, дорогие наши посетители!

Много теряют те, кто редко посещает храм Божий, (так как захождение в Храм лишь для того, чтобы поставить свечку, взять Крещенской водицы, освятить куличи – не является регулярным посещением Храма). Помните слова Спасителя: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18,20), так как нам после этих слов не стремиться посещать Храм Божий как можно чаще, ибо там Сам Господь, готовый и выслушать нас и утешить!

Храм – это единственное место, где мы можем укрыться от невзгод земной нашей жизни, от нравственной грязи. Храм – это подобие Неба на земле, где таинственно и непостижимо пребывает Сам Владыка Неба и земли, Господь наш Иисус Христос. В Храме: «невидимо Силы Небесные служат».

Господь сказал: «Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4, 4), то есть духовная пища, так же необходима душе человеческой, как и пища телесная, которая поддерживает наши физические силы. И если мы питаем свое тело, чтобы оно не погибло от голода, то так же мы должны стремиться и питать свою душу Словом Божиим, чтобы она не зачахла и не оскудела.

Да и где же еще мы можем услышать слово Божие, как не там, где Сам Господь невидимо присутствует и наставляет собравшихся во имя Его? Ведь чье учение проповедуют в Церкви? Учение пророков и апостолов, говоривших по внушению Духа Святаго, учение Самого Спасителя, Который – есть истинная Мудрость, истинная Жизнь, истинный Путь, истинный Свет, просвещающий всякого человека, грядущего в мир.

Мы можем назвать Храм также училищем веры и благочестия. Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал в своем дневнике: «В храме, в его расположении и частях, в иконах, Богослужении с чтением Св. Писаний, пением, обрядами, начертано образно, как на карте, в лицах, в общих чертах, вся ветхозаветная, новозаветная и церковная история, все божественное домостроительство человеческого спасения. Величественно зрелище Богослужения нашей Православной Церкви для тех, кто понимает его, кто вникает в его сущность, дух, значение, смысл!» Именно поэтому все мы должны усердно посещать Храм Божий.

Храм БожийЧему же учится христианин в Храме? Он учится Небесной мудрости, которая принесена была на землю Господом нашим, Иисусом Христом. Тут узнает он и подробности земной жизни Спасителя, знакомится с Житием Святых и поучениями святых Божиих угодников, принимает участие в молитве церковной. А соборная молитва верующих – это поистине великая сила!

Многое может молитва одного праведника, и тому немало есть примеров в истории, но еще больший плод приносит усердная молитва верующих, собравшихся в Храме Божиим. Когда апостолы ожидали сошествия Святого Духа, по обетованию Христову, то они пребывали вместе с Божией Матерью, в Сионской горнице, в единодушном молении. Молясь вместе с остальными верующими в храме Божием, мы ожидаем, что и на нас так же снидет Дух Святый, как и прежде на апостолов (если только мы сами не положим препятствия для того).

Посещение Храма Божия необходимо нам еще хотя бы и потому, что это единственное место, где мы можем ощутить нашу близость к Богу; где можем очистить свою душу Таинством Исповеди и укрепить ее в Таинстве Причащения; где мы можем ощутить свою значимость, ибо за всех, и в частности, за каждого из нас – пострадал Христос. В Храме мы перестаем чувствовать себя одинокими – ибо с нами Бог!

Окончание

 Читайте также о том: Можно ли на службе выходить из храма?

Окончание

<< На главную страницу            Духовное чтение >>