Отчаяние и страх

Что делать, если в нас слабеет вера?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Что делать, если в нас слабеет вера? Как быть в такой ситуации, если человек недавно Крестился, регулярно бывает в храме, но не чувствует веры? Как бороться с наступившим безразличием? И зависит ли от Бога наличие веры у человека?

Отвечает настоятель храма св. князя Александра Невского при МГИМО, протоиерей Игорь Фомин:

«Насколько мы верим, зависит, прежде всего, от нас самих. Человек создан свободным и сам совершает свой выбор. Иногда бывает, что кто-то с верой принимает Крещение, а потом остывает душой.

Святой Феофан Затворник писал о состоянии между добром и злом, между Христом и сатаною. Святые отцы называли это – теплохладностью. В Откровении Иоанна Богослова есть слова: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:15). Даже когда человек ропщет – и то он более близок к Богу, чем в состоянии теплохладности.

Надо сделать усилие, чтобы выйти из такой спячки. Вспомним, как Господь явился при море Тивериадском. Они всю ночь ловили рыбу, но ничего не поймали. А утром увидели стоящего на берегу Христа, но не узнали Его.

Только Иоанн Богослов, который всегда помнил о Боге и всюду искал Его, узнал и сказал Петру: «Это Господь». Услышав это, Петр не раздумывая бросился в воду и скорее поплыл к Христу, хотя мог бы спокойно добраться на лодке.

Это удивительное место в Евангелии от Иоанна. Оно учит нас тому, как вести себя, если возникает душевная пустота, ощущение, что вы оставлены Богом.

На самом деле, Господь с нами всегда и везде. Он промышляет о каждом, но найти Его должны мы сами. Нужно следовать примеру Апостола Иоанна, который первым узнал Спасителя, и святого Петра, который тут же устремился к Нему».

Окончание

Читайте также: 

Любовь выше, чем вера?

Абсолютная вера – назидательная притча

Вера, двигающая горы! Евангельские слова в действии!

Окончание

<< На главную страницу            Вопросы священнику >>