Мальчики дерутся

Приветствовать ли, когда дети приводят друзей в дом?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Приветствовать ли, когда дети приводят друзей в дом? Сейчас традиция, что дети общаются в подъездах или на улице. Стало принято насмехаться над учителями, над сверстниками, так ли это безобидно, как кажется на первый взгляд?

Отвечает архимандрит Георгий (Шестун):

«Именно друзей приводить можно, а не кого угодно. Сейчас дети дружить-то не умеют. Они другом называют первого встречного. А это же не друзья, это часто расхитители: они или соблазнят ребенка, или в дом принесут какую-то другую традицию.

Архимандртит Георгий ШестунНа самом деле дом – не проходной двор. Ребенок это должен понимать. Это уже плохой симптом, если он со всеми подряд водится, всех подряд в дом ведет. Значит, что-то не сумели ему объяснить.

А общение в подъезде – это не традиция, это наша беда. На улице и в подъезде наши дети – как овцы без пастыря, которые рано или поздно попадутся волку.

Насмешка, скепсис – это беда нашего времени, которая имеет серьезные последствия, потому что они сеют сомнения. А сомнения имеют разрушительную силу. Это дело сатанинское.

В Евангелии описывается, как апостол Петр пошел навстречу Христу по воде, на мгновение усомнился – и стал тонуть. Сомнение порождает маловерие, недоверие, поэтому насмешек, сомнений надо избегать».

Окончание

Читайте также:

Православное воспитание и окружающий мир

Воспитание ребенка одинокой матерью

Окончание

<< На главную страницу                   на Семейную рубрику >>