Господь благословляет, Адама и Еву

4 глава. Творение видимого мира и человека

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

В 4-й главе своей познавательной брошюры, архимандрит Борис (Холчев) продолжает тему, начатую в предыдущей главе. В частности речь пойдет о творении видимого мира, во главе которого Господь создал человека.

Предыдущую главу читайте на странице сайта: 3 глава. Творение мира невидимого

окончание

4 глава. Творение видимого мира и человека

Архимандрит Борис (Холчев)

По сотворении невидимого мира Бог создал и видимый: землю, воздух, воду, солнечную систему и иные системы звезд; создал рыб, птиц, различных животных к, наконец, человека.

Архимандрит Борис ХолчевЧеловек создан Богом после всего, как венец творения. Человек по своей природе должен был объединить видимый и невидимый мир. По своим физиологическим отправлениям, по устройству тела – скелета, мозга, сердца в прочих органов – он не отличается от животных. Но по уму он в корне или качественно отличается от них. Он создан со свободной волей, так же как и Ангелы. Он мог подчиниться воле Божией, Его заповедям, а мог действовать по своей воле и вопреки воле Божией.

Господь при творении человека вдохнул в него дыхание жизни, то есть благодать Своего Святого Духа. Человек создан был для того, чтобы жить с Богом и в Боге, чтоб постоянно находиться с Ним в общении, в вечном блаженстве, довольстве и радости.

Так сотворены были первые люди, Адам в Ева, равно как и вся природа, были созданы нетленными, а все живое бессмертным. Человек не мог ни исцарапаться, ни разбиться, ни сгореть в огне, ни утонуть, ни задохнуться, ни даже испытывать усталости, недомогания, печали, голода, холода, зноя, старости или чего-либо подобного. Все это, вместе взятое, называется тлением.

Бог,- говорит премудрый Соломон,- создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего, но властью диавола вошла в мир смерть (Прем. 2:23-24).

Как же вошла в мир смерть? Как человек и животные лишились нетления и стали тленными?

(Об этом читайте в следующие главе, которая в ближайшее время будет опубликована).

Окончание

Читайте также предыдущие главы:

1 глава. О цели крещения

2 глава. О Боге

3 глава. Творение мира невидимого

Окончание

 << На главную страницу            Духовное чтение >>