Святой Илия Пророк

Миша Романов о пророке Илии

(Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

2 августа праздник Илии пророка! Сегодня я бы хотел поговорить с вами об этом великом святом.

Родился Илия Пророк в Фесвии Галаадской, в колене Левинном, за 900 лет до Рождества Христова. У пророка Илии был отец Совах, которому при рождении младенца было видение, будто светлые мужи пеленали младенца огнем, питали его огнем и беседовали с ним.

С юных лет будущий пророк Илия поселился в пустыне, совершая подвиги, строгий пост и непрестанную молитву Богу.

Илия по повелению Божию стал пророком. Он знал про царя идолопоклонника Ахава. Этот царь поклонялся Ваалу (солнцу) и заставлял еврейский народ делать тоже самое.

Пророк Илия говорил: «Если не уверуешь в Истинного Бога, в твоей стране наступит голод». Но Ахав не послушался Пророка Илию и за это, в его стране наступила засуха и голод.

Во время голода и засухи пророк Илия жил в пещере. Ворон приносил ему пищу. Также он жил более двух лет у вдовы в городе Сарепте.

Через три с половиной года он снова вернулся в Израильское Царство и сказал царю Ахаву о том, что он и весь народ Израильский, должны уверовать в Истинного Бога.

Чтобы доказать это народу, пророк Илия повелел жрецам Ваала устроить жертвенник языческому богу и просить его о том, чтобы огонь сошел с неба. Сколько не молились жрецы Ваалу, огонь с неба не сходил.

Тогда пророк Илия сделал свой жертвенник из камней, положил на него жертву Богу Истинному и все залил водой. Пророк Илия стал молиться Богу, чтобы Он доказал еврейскому народу, что только Он – Истинный Бог.

И случилось чудо! Бог послал огонь с неба, который не только сжег залитые водой жертву и насквозь мокрые дрова, но и сами камни жертвенника!

Так доказал пророк Илия еврейскому народу, что есть только один Бог – Истинный Бог, и только Ему одному нужно поклоняться и служить.

У пророка Илии был ученик Елисей, который сподобился увидеть, как его учитель был взят живым на небо в огненной колеснице, за свою святую и богоугодную жизнь.

Когда Господь наш Иисус Христос преобразился на горе Фавор, ему там явились пророк Моисей и пророк Илия, которые с Ним беседовали.

Есть такое предание, что Илия пророк будет предтечею Второго Пришествия Иисуса Христа. За проповедь его убьют и он станет мучеником. Пророку Илии часто молятся о даровании дождя при засухе.

Поздравляю вас с праздником и храни вас Бог! До новых встреч!

Окончание

Читайте также другую статью автора:  Миша Романов – об Ангелах

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>