Мученик Акепсим и иже с ним пострадавшие

16 ноября вспоминается молитвенная память святых мучеников Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аифала диакона.

Описание их славных страданий читайте на странице Жития святых от 16 ноября

Ниже приводим мультипликационное описание славного мученического подвига сиих святых угодников Божиих, отдавших жизнь свою за веру в Господа нашего Иисуса Христа!

Мученик Акепсим и иже с ним пострадавшие

Мультипликация создана православным телевидением “Союз”.

В IV веке в персидском городе Наессоне возглавлял Христианскую Церковь епископ Акепсим. Все христиане очень любили и уважали своего святителя, ибо неутомим он был в делах праведных.

Но в то время страной правил жестокосердный царь, который люто ненавидел христиан. И приказал он однажды обыскать все уголки Персии, чтобы казнить все христианское духовенство. Святому старцу Акепсиму вскоре пришлось предстать пред судом Ардаха – жреца бога солнца.

Отказался святитель принести жертву богам персидским. Тогда его жестоко избили и бросили в темницу. Но недолго святой мученик был один. На следующий день тюрьма пополнилась еле живыми от пыток пресвитером Иосифом и диаконом Аифалом.

Три года заключенные томились в узах, страдали от голода и жажды. Но со смирением, коим обладают истинные христиане, все претерпевали и мужались.

И вот прибыл в город царь Сапор. Пожелал он увидеть трех мучеников и повелел привести их к себе, в храм бога огня. Изможденные, покрытые незаживающими ранами, святые предстали пред царем. Сапор, думая, что годы заточения присмирили «этих жалких христиан», разрешил им поклониться персидским богам, и тогда, возможно, он дарует им свое прощение.

Но старцы, посмотрев на него, лишь покачали головами да отказались, сказав, что для них был, есть и будет всегда один Истинный Бог – Господь Иисус Христос. Были казнены святые мученики. Епископа Акепсима усекли мечом, пресвитера Иосифа несколько часов забивали камнями, а затем и палачи его расстались с жизнью, убитые молнией. На месте казни забитого камнями диакона Аифала позже выросло дерево, плоды которого приносили людям исцеление.

16 ноября – день памяти святых мучеников Акепсима епископа, пресвитера Иосифа и Аифала диакона.

Кондак (краткая молитва)

Божественным мудре, непорочно тайноводил еси, жертва приятна был еси благоблаженне: Христову бо пил еси чашу славно, святе Акепсимо, со страдальцы твоими, моляся непрестанно о всех нас.

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера