Арктика, медведи

Хозяин Арктики. Миша Романов

(Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами об Арктике, а точнее, об ее хозяине – белом медведе! Все знают, что хозяином Арктики считается белый медведь. Он не впадает в спячку, как бурые медведи, живущие в лесах России. У белого медведя не малый слой жира и очень густой мех.      Он может даже валяться на снегу и холод не причинит ему никакого вреда!

Питаются белые медведи рыбой, поэтому, для них жизненно важно, чтобы море не было затянуто льдом. Если молодой медведь и медведица не ждут появления малышей, то весь день они проводят у моря. Два – три часа подряд они могут находиться в ледяной воде, не испытывая при этом холода!

Еще белый медведь не прочь полакомиться тюленями, которые обычно сидят у лунки (дыре во льду), чтобы, в случае опасности, можно было быстрее спрятаться от хищника.

Но белый медведь очень умный! Он бесшумно подплывает под водой под лунку, закрывает собой вход в лунку и жертве уже никуда от него убежать!

Белый медведьОсенью медведицы залегают в спячку в обрывах, занесенном снегом. Снег быстро образует мягкий покров и температура воздуха около нуля градусов.

Здесь, в этой уютной берлоге, у медведицы рождаются медвежата. Он всего 25 см и весят 500 г! Со временем у них открываются глазки, а через 3 месяца они могут уже слышать.

Весной потомство выходит наружу. Мать заботится о своих малышах, кормит их, учит самостоятельно плавать. Через 2 года медвежата становятся взрослыми медведями. Мать опять начинает охотиться, а через год она снова родит новое потомство.

Господь сотворил для медведей белый мех с густым подшерстком. Этот мех делает медведя незаметным среди льдов. Подошва лап у белого медведя тоже покрыта шерстью, а между пальцами находятся плавательные перепонки.

Белый медведь занесен в Красную книгу России. Его враг – человек с оружием. Давайте будем беречь белых медведей!

До свидания! До новых рассказов!

окончание

Миша Романов: О пингвинах

Миша Романов. О сказочном Царстве ночи

Катя Романова: О муравье

Заглавие

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>