Купание в проруби на Крещение

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

19 января, на праздник Крещения Господня, многие православные христиане приобщаются к благочестивому обычаю – купанию в проруби, которая также имеет красивое название — иордань!

Купание в этот великий Церковный праздник означает некое соприкосновение к благодатному Богоявленскому духу.

По всей России, накануне праздника Крещения, мастера-умельцы вырезают крестообразную прорубь и из вырезанного льда сооружают крест перед иорданью. Спуск делают из свежих досок. Как правило, это обыкновенная лестница. Вокруг прорубей, находящихся в больших городах, сооружаются целые строения из деревянного настила и кабинок для переодевания.

И все же, несмотря на прямое участие Церкви в этом благочестивом обряде, многие священники напоминают, что сей обряд обязательным не считается.

В частности протоиерей Максим Козлов говорит следующее:

“Если не окунаться в прорубь, ничего от человека не убудет, прямо скажем. И вообще, в воду следует окунаться только закаленным и здоровым людям. А те, кто страдает какими-то недугами, но очень хочет приобщиться к обряду, должны предварительно проконсультироваться с врачом».

Предостережение о. Максима стоит взять на заметку.

Крещение - рубрика

Купание в проруби на Крещение

Тем из Вас, кто все же собрался окунуться в холодные и благодатные воды, должны помолиться, настроить свое сердце и свою душу на православный лад, а также прочесть праздничный Тропарь Богоявлению:

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Сию краткую молитву можно выучить (или записать) и читать её непосредственно перед купанием.

С собой нужно также взять полотенце, лучше побольше, и тапочки. Отец Максим Козлов рекомендует брать с собой еще и рубашку:

«Первое, что я бы посоветовал, что-то нужно на себя надевать. Потому что погружение в иордань — это все же не сатурналии, и не какой-то праздник наготы посреди зимы».

Президент Международной ассоциации “Марафонское зимнее плавание” Владимир Гребенкин советует приходить к иордани тепло одетому.

Купание на Крещение

“Раздевание, одевание и купание должно занять не больше пяти-семи минут, – советует Владимир Гребенкин. – Все надо делать быстро, поэтому фотографироваться и валяться в снегу тому, кто купается впервые, категорически не рекомендую. В воде желательно быть не более 20-30 секунд. Тогда не будет ни простатита, ни воспаления придатков, почек и легких. Организм не успевает остыть за это время».

После купания следует насухо вытереться полотенцем, быстро одеться и прочесть несколько кратких молитв, которые Вы знаете наизусть. и Купание в проруби на Крещение запомниться Вам как благодатное приобщение к великому празднику Богоявления!

Окончание - Крещение

Чудо в праздник Крещения Господня!

    на Крещенскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера