Св. благоверные Петр и Феврония Муромские. Мульткалендарь

8 июля – День святой и молитвенной памяти святого благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских Чудотворцев!

Святые Петр и Феврония жили на рубеже 12 и 13 веков в древнем и славном городе Муроме, откуда был также родом славный богатырь – Илья Муромец!

Жизнеописание сей супружеской четы удивляет глубиной мудрости, любви и преданности друг другу! На странице сайта – Повесть Петре и Февронии Муромских, Вы можете прочесть интересный и назидательный рассказ, в котором можно извлечь множество духовных уроков, применимых в жизни и каждого из нас.

Ниже мы прилагаем мультипликационное житие, созданное православным телеканалом “Союз”, которое вкратце повествует о славной жизни благоверного князя Петра и супружницы его – княгини Февронии Муромских:

Жил на Руси в славном городе Муроме благоверный князь Петр. Был у князя тяжкий недуг – проказа, от которой никто не мог его излечить. Сильно горевал князь Петр, а все же уповал на Господа, молился, что поможет Бог ему хворь побороть.

И случилось так. Приснилась князю благочестивая дева с красивым именем Феврония, крестьянка, дочь пчеловода из деревни Ласково Рязанской губернии. Лишь она сможет исцелить его.

Послал князь своих людей за Февронией, а когда увидел ее, так сильно полюбил ее за скромность и доброту, что дал обет Господу жениться на ней сразу после исцеления.

Святая Феврония исцелила князя, и сыграли они свадьбу. Как они любили друг друга. Святые супруги пронесли свою любовь через все жизненные испытания. Бояре не желали, чтобы княжила ими простая крестьянка и требовали у князя, чтобы отрекся он от своей жены. Не послушал князь бояр, и изгнали святых супругов из княжества. Но вскоре Муром постиг гнев Божий и народ потребовал, чтобы благоверный князь вместе с княгиней вернулись к ним.

Прославились святые супруги милосердием своим, благочестием и, конечно же, такой искренней и всеобъемлющей любовью друг к другу. Скончались Петр и Феврония в один день, приняв пред этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Святые супруги с тех давних времен и по сей день являются для нас образцом христианского супружества и с Небес благословляют вступающих в брак.

8 июля – день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев.

Молитва благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским

Петр и Феврония, заглавие

О угодницы Божии, благовернии княже Петре и княгине Февроние, к вам прибегаем и к вам со упованием крепким молимся: вознесите о нас, грешных ( имярек), святыя молитвы ваши ко Господу Богу и испросите у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимо, в добрых делех преуспеяние. И ходатайствуйте нам у Царя Небеснаго житие благополучное и добрую христианскую кончину. Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, но будите о нас приснии предстателие ко Господу, и сподобите нас помощию вашею спасение вечное получити и Царствие Небесное унаследовати, да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога во веки веков.

Окончание

Акафист св. Петру и Февронии – mp3

Небесные покровители супружества

Конец

На рубрику св. Петра и Февронии >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера