Крещение Господне. Мульткалендарь

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Поздравляем Вас со знаменательным двунадесятым праздником Святым Богоявлением – Крещением Господним!

Крещение Господа Иисуса Христа

В праздничной Крещенской рубрике Вы найдете: описание праздника; духовное чтение; детские публикации; ответы на вопросы, связанные с купанием и Крещенской водой, а также аудио и видео публикации.

Ниже мы размещаем мультипликационное описание праздника Богоявления – Крещения Господня, созданное православным телеканалом “Союз”:

Когда Мессии было 30 лет, пришел он к святому Иоанну Предтече, чтобы в водах Иордана принять Святое Крещение. Но Иоанн, увидев Христа, удивился и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне». На что Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду».

И принял Он Крещение от Иоанна, и разверзлись Небеса, и Дух Святой сошел на него в виде голубя, и глас с Небес возгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

И было это явление Пресвятой Троицы. И стали христиане почитать великий праздник Святого Богоявления, прославления Святой Троицы, Единосущной и Нераздельной: Святого Отца, Святого Сына и Святого Духа. А вода, освященная в этот день, имеет воистину чудодейственные свойства.

19 января – праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Крещение Господа Бога Иисуса Христа

Тропарь Богоявлению

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Окончание, конец

Храни Вас Господь, и с Крещенским Вас праздником!

Крещение Господа Бога нашего Иисуса Христа, второе

на Крещенскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера