Вечные мучения, ад, Страшный суд

Кто создал ад?

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Посетительница нашего сайта, Наталья, задала священнику Димитрию Синявину (духовнику сайта) следующие вопросы, касающиеся вечной жизни:

— Добрый день. Как правильно понять эти слова о попущении ада?

“Святые Отцы учат, что для таковых [грешников], и именно из-за любви к ним, Господь попустил ад”.

Ад сам собой создался, а Бог это попустил? Или Бог сам создал ад? Что значит “попустил ад”? В Евангелие от Никодима ад фигурирует как живое существо. Кто же его создал? Лишь Бог является Творцом живых существ. Как тогда это понимать? И что означает “попустил ад”? Спасибо.

Окончание, Заглавие

Отвечает священник Димитрий Синявин

— Здравствуйте, Наталья!

Действительно, Бог попустил ад по своей милости. Бог не творил зло, но попустил его, так как дал свободу ангелам, чтобы они проявили свою Любовь к Богу, но не все ангелы выбрали быть с Богом. Один ангел, Деница, возгордился и захотел сам стать Богом, его поддержали часть ангелов, и согрешил против Бога, пошли войной против Него. Архангел Михаил победил их и низверг с неба в преисподнюю. Так появилось зло и бесы. Бесы – это падшие ангелы. Человек был тоже создан свободным, и тоже выбрал зло, последовал совету бесовскому.

Почему Господь дал свободу ангелом и людям?

Священник Димитрий СинявинГосподь знал, что только свободный человек может проявить настоящую любовь и совершенствоваться в ней. Если схематично, то это будет выглядеть примерно так. Нарисуем линию, по середине поставим точку. Слева напишем зло, а справа добро. Рядом с точкой нарисуем вектор, направленный к добру. Господь создал таким образом человека, что ему было естественно делать добро, он был направлен к добру, это путь духовного совершенствования. Человек когда согрешил, то он развернул вектор в обратном направлении и ему естественнее стало делать зло. Наша задача опять развернуть своё направление к Богу, к добру.

Почему же Господь попустил ад?

Приведу Вам пример. Когда человек сделает что-то очень плохое, очень позорное, то он рвёт на себе волосы, готов провалиться сквозь землю. Таким образом человеку легче, так как он приглушает телесными страданиями свою совесть. Мучение совести гораздо больнее, чем телесные страдания. В той жизни у человека совесть за содеянные грехи будет в полной мере мучить, поэтому человеку будет легче, когда он будет испытывать страдания, приглушая немного свою совесть. Человек больше всего будет мучиться тем, что мог бы выбрать добро, и быть с Богом в вечной жизни, но не сделал этого. Поэтому, пока не поздно, давайте выберем добро и, с Божией помощью, будем стремиться к добру.

Ад – это место, где Бог ограничил своё присутствие. Грешный, нераскаянный во грехах человек, не сможет быть с Богом, так как он сам не захочет быть с Ним. Пример. Один человек сделал своему другу большое зло взамен за добро и ему не захочется встретиться с ним на каком нибудь праздничном застолье, если только он не намерен покаяться, просить у него прощение, примириться с ним.

С Богом!

окончание

За что страдают маленькие дети?

Господь не услышал и забрал сына…

Конец

  << На главную страницу             Вопросы священнику >>