Муж и жена, ссора, сложности

Апостол Павел: «Тайна сия великая есть…»

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

В послании к ефесянам апостол Павел пишет следующие известные нам слова:

«Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика» (Еф. 5, 31-32)

Если бы молодожены руководствовались этим мудрым правилом, тогда взаимопонимание пришло в их семью намного раньше. Ибо редки случаи, когда родители стараются помирить молодую семью. Порой и в ущерб себе. Наоборот, при каждом удобном случае, отец или мать (теща или тесть, свекровь или свекр) высказывают свое мнение, которое лишь накаляет и взвинчивает обстановку.

Ниже мы прилагаем вопрос-ответ, в котором затронута эта актуальная семейная тема.

Помогите советом, пожалуйста! — пишет священнику одна девушка. — Я уже не знаю, что делать! Вышла замуж, молодой человек красиво ухаживал и, как мне тогда казалось, очень любил меня. После свадьбы я поехала к родителям. Он сам меня проводил, все было хорошо. Потом он перестал мне звонить, ехать ко мне категорически отказывается и меня к себе не зовет. То появляется, то опять пропадает. Стал злой, постоянно оскорбляет меня. А я не понимаю, в чем дело! Я беременна, очень тяжело одной, никакой определенности, постоянно на нервах.
По всем признакам, его дома родители накручивают. Они плохо восприняли новость о внуке. Я пытаюсь с ним разговаривать, как-то наладить отношения, но все рушится, как только он попадает домой к своим родителям. Конечно, у него своя голова должна быть, и родители не оправдывают его поведения. По больницам я мотаюсь одна, ему всегда некогда, или он просто выключает телефон, когда мне что-то надо. Сил больше никаких нет ждать и надеяться, что все наладится.
Переживаю только за то, что мы венчаны (он на этом настоял) и что ребенок без отца останется. Но и отношение такое к себе терпеть не могу. Все время как-то пытаюсь его оправдать, найти причину такого его поведения, но не получается. Я его не понимаю. Пробую с ним договориться начать жить отдельно от родителей, он соглашается, но потом опять пропадает. Не хочет общаться с моей семьей. Мои родные его ничем не обидели и ничего плохого ему не сказали, а его родители меня публично обижали. Раньше он любил у меня дома находиться. Наверное, теперь следует принципу: с моими не сложилось, и с твоими не будем тогда. Хотя я от его родителей никогда не отказывалась и не против общаться, с условием, конечно, чтобы они меня уважали. Я готова уйти из дома ради семьи, чтобы у моего ребенка был отец. Но почему я должна бросать свою семью, если мои родные никак не влияют на наши отношения? Да и почему все должна делать я? Он же мужчина, пусть и строит нашу семью. В общем, не знаю, то ли потерпеть и еще раз попытаться уговорить его пожить вдвоем, то ли бросить все и вычеркнуть его из своей жизни. Вот так все сложно, помогите разобраться.
Кристина

Вопросы священнику. Рубрика

Отвечает протоиерей Олег Китов

— Вычеркнуть что-либо или кого-либо из жизни всегда успеется. А вот вновь вписать получается не всегда. Поэтому не спешите и не рубите сплеча, тем более что рубануть можете по тому, кто вовсе ни в чем не виноват – по будущему ребенку. Не торопитесь рвать отношения. Куда вам торопиться? Не замуж же вы вновь собираетесь как можно быстрее?

Вспоминается старая песня в исполнении Вахтанга Кикабидзе. Там были, как помнится, такие слова: «Я хочу, чтобы песни звучали… чтобы юноши были мудры». Так вот, в жизни, к сожалению, всякое бывает. Бывают юноши и не мудры, как не мудры и их родители. А там, где нет мудрости, которая дает человеку прозревать сложную ткань жизни и которая даруется Богом, если человек добр, то там нет или недостаточно любви. Здесь не идет речь об уровне интеллекта, ибо были и есть примеры, когда некоторые «умники» в нравственном отношении оказывались чудовищами и их никак нельзя было назвать мудрыми людьми, познавшими жизнь и правильно живущими. Есть и другие примеры, когда человек, далеко не блистающий умом, оказывается добрейшим и благороднейшим, и общаясь с ним, можно согреться душой.

Протоиерей Олег КитовПока существует этот мир и Суд Божий еще не отделил овец от козлищ, все мы перемешаны в одном обществе, в одном стаде. И у каждого есть шанс не только столкнуться с глупым, злым или с добрым человеком на своем жизненном пути, но и самому проявить себя в ту или иную сторону. И даже более того, пока идет время и не наступила вечность, мы можем измениться – вернее, изменить себя своею волею – или к добру, или к злу. Можем мы – значит, могут и другие. Может измениться и ваш муж. Шанс есть. Верьте и не сомневайтесь. Проявите мудрость, терпение и любовь. И молитесь за него и его родителей. Тем более что вы венчаны, и венчаны по его настоянию. А это значит, что в нем есть вера и что он не безбожник. Вот только мудрости ему не хватает и с мужским благородством проблема. Но по вашим молитвам и вере Господь силен даровать ему мудрость, разбудить благородство и возжечь прежнюю любовь между вами, которая, несомненно, была. Не падайте духом и не унывайте.

Что касается родителей, то в сложившейся ситуации вам, конечно же, лучше жить отдельно и от его, и от своих родителей. Оправданием и утешением вам послужат слова Апостола Павла: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика» (Еф. 5, 31-32). Слышите: оставит! Хотя жизнь складывается по-разному и есть примеры вполне счастливого проживания даже нескольких поколений под одной крышей.
Вам же следует проявить кроме бытовой мудрости еще и женскую гибкость в житейских отношениях. Постарайтесь, чтобы он убедился, что вы – его послушная и любящая жена, а он – любимый муж, настоящий глава семьи. Говорите ему постоянно: «Ты мой муж, как скажешь, так и будет». И он, вот увидите, начнет поступать так, как настоящий мужчина. А настоящий мужчина поступает и ведет себя так, как велит его душе Бог. Бог же вас не обидит и не обделит.

Окончание

О духовном друге на стороне

Каким святым нужно молиться в тех или иных семейных нуждах?

Заглавие

<< На главную страницу                   на Семейную рубрику >>