Плеление евреев, Вавилон

Вавилон завоевывает Иуду

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

В прошлый говорил с Вами о пророке Иеремии, и о том, как он отправил одного богобоязненного человека в иудейскому народу со свитком пророчества.

И вот, когда Варух прочитал в доме Господнем все, записанные в свитке, слова пророка Иеремии, иудейские князья пришли в ужас и немедленно сообщили об этом своему царю Иоакиму. Этот языческий царь повелел принести этот свиток к нему и прочитать его перед ним.

Царь Иоаким сжигает свитокЦарь сидел в зимнем дворце и перед ним горела жаровня. К нему принесли свиток и стали читать; он отрезал прочитанные отрывки писцовым ножичком и бросал их в жаровню. Таким образом был уничтожен в огне весь свиток. Царь Иоаким и его слуги не побоялись, услышав это пророчество. Они не поверили словам Бога, что за непокорность Господу иудеи, по пророчеству Иеремии, вскоре должны были попасть в плен к вавилонскому царю. Царь приказал схватить писца Варуха и Иеремию, но Господь скрыл их от преследователей.

Через некоторое время Господь сказал Иеремии:

«Возьми себе опять другой свиток и напиши в нем все прежние слова, какие были в первом свитке, который сожег Иоаким, царь иудейский. А царю иудейскому Иоакиму скажи: „Так говорит Господь: ты сожег свиток сей, сказав: зачем ты написал в нем: непременно придет царь вавилонский и разорит землю сию, и истребит на ней людей и скот? — За это, так говорит Господь об Иоакиме, царе иудейском: не будет от него сидяего на престоле Давидовом, и труп его будет брошен на зной, дневной, и на холод ночной. И посещу его и племя его, и слуг его за неправду их, и наведу на них и на жителей Иерусалима и на мужей Иуды все зло, которое изрек на них, а они не слушали“.

И взял Иеремия другой свиток и отдал его Варуху писцу, сыну Нирии, и он написал в нем из уст Иеремии все слова того свитка, который сжег Иоаким, царь иудейский, на огне; и еще прибавлено к ним много подобных тем слов.

Как через пророка Иеремию предсказал Господь, так и случилось: Иудеи были взяты в плен вавилонскими войсками. Это наказание постигло их за то, что народ не покаялся перед Богом. А ведь Господь много раз обличал людей и предостерегал их через своих пророков. Говорил, чтобы они отвратились от идолопоклонства, зла и греха.

Но иудейский народ был очень упрям. Видя то, что Северное царство было наказано Богом, жители Южного царства все-таки продолжали жить в беззаконии. Тогда Господь решил разрушить и это царство, как за 130 лет до этого наказал Северное израильское царство, наслав на него вавилонян.

Вавилон завоевывает ИудуВосемнадцати лет был Иехония, когда воцарился, и три месяца царствовал в Иерусалиме… И делал он неугодное в очах Господних во всем так, как делал отец его. В то время подступили рабы Навуходоносора, царя вавилонского, к Иерусалиму, и подвергся город осаде. И пришел Навуходоносор, царь вавилонский, к городу, когда рабы его осаждали его. И вышел Иехония, царь иудейский, к царю вавилонскому, он и мать его, и слуги его, и князья его, и евнухи его, — и взял его царь вавилонский в восьмый год своего царствования. И вывез он оттуда все сокровища дома Господня и сокровища царского дома; и изломал, как изрек Господь, все золотые сосуды, которые Соломон, царь Израилев, сделал в храме Господнем; и выселил весь Иерусалим, и всех князей, и все храброе войско, — десять тысяч было переселенных, — и всех плотников и кузнецов; никого не осталось, кроме бедного народа земли». Завоеватели переселили их в Вавилон.

«И воцарил царь вавилонский Матфанию, дядю Иехонии, вместо него, и переменил имя его на Седекию. Двадцати одного года был Седекия, когда воцарился, и одиннадцать лет царствовал в Иерусалиме… И делал он неугодное в очах Господних во всем так, как делал Иоаким. Гнев Господень был над Иерусалимом и над Иудою до того, что Он отверг их от лица Своего».

Детям, детский сайт

Молитва царя Езекии

Завет царя Иосии

Пророк Иеремия

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>