Три отрока в пещи Вавилонской, царь Навуходоносор

Друзья пророка Даниила в печи вавилонской

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте дорогие дети и родители!

Сегодня я поговорю с вами о друзьях пророка Даниила – Анинии, Азарии и Мисаиле. Но для того, чтобы Вам было более понятен мой рассказ, советую вам прочитать предыдущий рассказ о пророке Данииле

Вавилонский царь Навуходоносор повелел отлить золотого истукана вышиной в шестьдесят локтей, шириной в шесть локтей и установить его на поле Деире. К его открытию были собраны все вельможи и знатные люди Вавилонского царства.

Затем царь провозгласил:

Истукан, идол, поклонение, Навуходоносор— Объявляется вам народы, племена и языки: в то время, как услышите звук трубы… и всяких музыкальных орудий, падите и поклонитесь золотому истукану… А кто не падет и не поклонится, тотчас брошен будет в печь, раскаленную огнем.

Кто-то из Халдеев донесли царю:

— Мужи иудейские… Седрах, Мисах и Авденаго… (так звали по-вавилонски Анинию, Азарию и Мисаила) не повинуются велению твоему, царь, богам твоим не служат, и золотому истукану не поклоняются.

Тогда Навуходоносор во гневе и ярости повелел привести Седраха, Мисаха и Авденаго и сказал им:

— Если вы не поклонитесь истукану, то в тот же час будете брошены в печь, раскаленную огнем, и тогда какой Бог избавит вас от руки моей?

Они ответили царю так:

— Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит. Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем, и золотому истукану, который ты поставил, не поклонимся.

Анания, Азария и Мисаил в пещи, печиУслышав это Навуходоносор исполнился ярости и повелел разжечь печь в семь раз сильнее! А затем сильнейшим мужам из войска своего велел связать и бросить непокорных иудеев в раскаленную печь. Пламя было настолько сильно, что воины, которые бросали их в печь, упали мертвыми. Но чудом Божиим, Анания, Азария и Мисаил остались невредимыми, потому что Господь послал Своего Ангела сохранить их среди пламени. И они пели, и прославляли Господа.

Вглядевшись в огонь, Навуходоносор изумился, быстро встал и сказал вельможам своим:

— Не троих ли мы связанных бросили в печь, почему же там четыре несвязанных и не сгорающих от этого страшного пламени? А вид четвертого подобен сыну Божию.

После этого он медленно направился к устью печи, и подойдя, сказал:

— Анания, Азария и Мисаил, рабы Бога Всевышнего! Выйдите и подойдите ко мне.

Когда они вышли, то оказалось что огонь не коснулся их, даже одежда и волосы не опалились, и запаха дыма не было от них.

Навуходоносор, видя это, сказал:

— Благословен Бог Анании, Азарии и Мисаила, Который послал Ангела Своего и избавил верных Ему рабов Своих, надеющихся на Него. Как велики знамения Его и как могущественны чудеса Его! Царство Его — царство вечное, и владычество Его — в роды и роды!

И с этого времени запретил царь, под страхом смерти, всем своим подданным хулить имя Бога Израилева, а друзей Даниила Ананию, Азарию и Мисалиа возвысил в стране Вавилонской!

На этом я оканчиваю рассказ, и желаю всего вам самого доброго!

Детям, детский сайт

Вавилон завоевывает Иуду

Уничтожение Иерусалима и храма

Пророк Даниил

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>