Колокольня Покровского монастыря, ростовая икона блаженной Матроны

Поездка в Покровский монастырь в Неделю о мытаре и фарисее

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В сегодняшний знаменательный Воскресный день я совершила поездку в Покровский монастырь к мощам блаженной Матроны Московской, передав нашей заступнице все прошения, написанные Вами в личных письмах-записках!

Сегодняшний Воскресным день знаменателен праздником Новомучеников и Исповедников Российских – убитых и замученных в лагерях и тюрьмах за веру Христову. Они стали героями и победителями! И весь этот сонм наших святых соотечественников стоит перед Господом Богом на Небесах, испрашивая нам, живущим на земле, мира, благоденствия и чистой веры!

С сегодняшнего дня Святая Церковь начинает подготавливать нас к предстоящему Великому посту, предлагая к Евангельскому прочтению притчу о мытаре и фарисее.

Фарисей и мытарь, притча, гордость и смирение

Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лк. 18:9-14)

Святые отцы, изъясняя значение этой притчи, пишут, что Господь не осудил праведного фарисея, а лишь только показал потерю его добрых дел своим превозношением. Мытаря же напротив, Господь возвысил, ибо смирение и чистосердечное раскаяние – приятно Богу!

С понедельника после нынешнего воскресения (Недели мытаря и фарисея) – начинается сплошная седмица. То есть, во все дни, включая среду и пятницу, Церковный устав разрешает вкушение мяса, яиц, сыра и, конечно – рыбу.

А теперь давайте посмотрим святые места Покровского монастыря, которые я запечатлела на фотоаппарат в нынешнюю поездку к праведнице Божией, старице Матроне. 

Начнем с букета цветов, который состоит из большой белой лилии (пока только один бутон распустился, а это значит, что она постоит в храме подольше), альстромерий, больших и малых роз, гвоздик, гербер и хризантем. Вот такая вот красота будет передана блаженной Матронушке:

Цветы к мощам блаженной Матроны

Продолжая путь к монастырским вратам, я сделала следующие два фотоснимка:

Стены Покровской обители

Врата Покровского монастыря

Перешагнув ограду обители, я очутилась в святом месте, наполненном многочисленными паломниками:

Покровский монастырь - 5 февраля 2017

Площадь Покровского монастыря

Очередь к чудотворной иконе блаженной Матроны

Чудотворная икона блаженной Матроны на стене Покровского храма

И вот, перекрестившись три раза перед чудотворным образом блаженной Матроны, я направилась в Покровский храм, где в церковной лавке приобрела свечи, а также подала имена на Молебен (который будет отслужен перед мощами святой Матроны) за всех наших жертвователей, внесших добровольное пожертвование на передачу писем-записок. Также я приобрела две большие общие свечи: одну поставила перед мощами, а другую перед чудотворной иконой в Воскресенском соборе – в благодарность за поддержку православной работы сайта “Семья и Вера”!

Мощи блаженной Матроны Московской

Прикладываясь к чудотворным мощам угодницы Божией, я приложила к раке (гробнице) и все наши письма-записки с прошениями, попросив матушку Матронушку прочесть их и передать милостивому Богу! А Господь, зная помышления каждого из нас, зная, что кому нужно, и учитывая заступничество блаженной Матронушки, ниспошлет Свою благодатную помощь!

Выйдя из Покровского храма, я направилась в Воскресенский собор к чудотворной иконе блаженной Матроны. Проходя мимо зимней клумбы, я засняла веселых и жизнерадостных воробьев:

Зимняя клумба. Воробьи

Перед Воскресенским собором

В Воскресенском соборе Литургия давно уже прошла (сегодня я ездила чуть позднее). На нижнем фото видна очередь, стоящая к чудотворной иконе Матронушки.

Воскресенский собор

Подойдя к образу блаженной старицы, я поставила большую общую свечу, которую мы всегда ставим за всех наших жертвователей, в знак благодарности!

Выйдя из собора, я решила пройти с правой его стороны, где стоят люди в длинной очереди к мощам блаженной Матронушки:

Очередь к мощам блаженной Матроны

Очередь к мощам блаженной Матроны. Перед Покровским храмом

И напоследок я сделала фотоснимок величественной монастырской колокольни:

Колокольня Покровского монастыря.

Если мы с Вами будем не просто просить блаженную Матрону о помощи в том или ином деле, но и сами начнем делать посильное добро, смягчать свой характер, тушить в своей душе греховные страсти, тогда Матронушке в несколько раз легче будет испросить у Господа для нас Его всесильной помощи!

Авторская рубрика. Ваши истории

Дорогие братья и сестры! Хочу Вам сообщить приятную новость: мы открываем Авторскую рубрику, в которой может принять участие каждый из Вас! А именно: присылать на публикацию свои истории из жизни, назидательные рассказы, советы, прозу, поэзию и другой материал.

Святая блаженная Матрона блаженная 2

К своему сообщению прилагаю рассказ, присланный посетительницей нашего сайта Марией, которая повествует о помощи блаженой Матроны в своей жизни:

“Здравствуйте! Живу в Москве, но о Матушке Матроне узнала только в 2008 году. Матушка Матрона всегда помогает, но только в том что полезно. Очень много Матушка Матрона помогает в работе. Вот одно из чудес – срочно нужны были документы, которые не были заархивированы и их не представлялось возможным найти. Мы вместе с сослуживицей перерыли много папок где предположительно они могли быть и ничего не нашли. Я стала молиться Матушке Матроне своими словами. И вот прихожу узнать, что еще можно сделать и та сотрудница так и сказала: Зачем-то полезла в эту папку (где их точно не могло быть) и там нашла.Чудо! Если бы документы не нашли, это бы очень плохо для меня обернулось. Никто бы не стал разбираться почему так получилось. И очень-очень много таких случаев помощи Матушки Матроны! Самое главное что я и моя мама воцерковились и это чудо. Матушка Матрона моли Бога о нас!”

Святая Матрона

Примите от меня пожелание помощи Божией, Его святой милости и исполнения Ваших просьб во благо спасения души, молитвами и теплым заступлением святой праведной блаженной старицы Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

На рубрику святой Матроны Московской

Написать записку святой Матроне