Детские матрасы, матрасик

Неприятная правда о кокосовом матрасике

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Огромное количество детских матрасиков в России сегодня производится с применением так называемого “кокосового волокна “, или “койры”. Продавцы кокосовых матрасов убеждают, что предлагают вашим детям натуральную и безопасную продукцию.

Но это обман. В Европе и Америке, в отличии от стран третьего мира, уже давно отказались от кокоса.

Кокосовые волокна действительно относительно безопасны. Это волокно из межплодника орехов кокосовой пальмы, одеревеневшие сосудистые пучки длиной 15-33 см, толщиной 0,05-0,3 мм. Хотя отметим, что для производства кокосовых матов применяется преимущественно “очес” – отход, сильно засоренных примесями. И вот эти-то примеси далеко не безопасны…

Для производства кокосовой плиты волокна скрепляют латексной эмульсией, иначе они просто не соединятся. Количество латекса в кокосовой плите – до 50-60% и более. Эта информация есть даже на сайтах производителей и поставщиков матрасов. Отсальные химические компоненты. Используется не натуральный каучуковый латекс, а искусственный. Проще говоря, резина. Поэтому детские матрасики имеют стойкий, ничем не уничтожаемый запах автомобильной покрышки. Понюхайте!

Кокосовый матрасик, детский, вредВы думаете, что скрепить койру можно и натуральным латексом? Да, но найти натуральный латекс в продукции практически невозможно. К тому же нужно понимать, что “натуральный латекс” – это фикция. В том, что называется “натуральным каучуком” содержание каучука в лучшем случае составляет 60%. В лучшем случае!

Еще в 1927 году была описана аллергическая реакция на латекс. Но лишь в последние десятилетия эта проблема стала особо актуальной, в связи с увеличением использования изделий из латекса (медицинских перчаток и пр.).

Аллергия проявляется в виде высыпаний на коже, затруднением дыхания, падением сосудистого давления, раздражением носовых каналов, в редких случаях даже может привести к летальному исходу.

Однако кокосовые наполнители могут быть и не скреплены латексной эмульсией. Существуют, к примеру, иглопрошивные маты. Но это еще хуже! Некоторые производители, стараясь снизить себестоимость товара, набивают матрасы прессованным кокосовым волокном. При постоянном механическом воздействии иглопробивная кора сильно крошится, частички волокон распадаются, превращаясь в пыль – страшную угрозу для аллергиков. Кстати, сыпуча любая койра – проведите пальцем по образцу в магазине и убедитесь сами.

Вызывает сомнение и миф о минимальной гигроскопичности “кокоса”. Несмотря на то, что растительные кокосовые волокна обрабатываются преимущественно искусственным латексом (“прорезиниваются”, как условно определяют спецеалисты), они сильно впитывают влагу, разбухают и слоятся. При невозможности просушки или проветривания это создает предпосылки для образования плесени, загнивания матраса, распространения грибка.

Мир о натуральности кокоса продолжает активно культивироваться. Миллионы детей в России спят сейчас на кокосовых матрасах. В масштабах страны это приведет к целым поколения, выросшим и вырастающим на “резине”, а не на безопасных материалах. Не потому ли в последние годы столько кожных и костных заболеваний отмечается именно у младенцев?

Безопасными для новорожденных и детей до 3-х лет считаются сегодня нетканные материалы, например, “холлофайбер”. Если вы принципиальный сторонник натуральных материалов, впомните о ватных матрасиках – их производят из специально сертифицированной для детей ваты.

По материалам православного календаря “Целебник”

Окончание, конец

Здоровый сон вашего ребенка

Ремонтируем детскую комнату!

На главную страницу сайта