Школьники спят

Здоровый сон вашего ребенка

Добрый день, дорогие наши посетители!

Скоро начнется новый учебный год, и наши дети пойдут в школу, кто-то в первый класс, кто-то перешел на класс выше. И мы, родители, должны помочь нашим детям сохранить здоровье на предстоящий учебный год.

Хороший сон – залог здоровья. Для того, чтобы наши дети легко засыпали и вставали утром бодрыми и отдохнувшими, нужно выполнять несколько простых рекомендаций.

• Спать необходимо ложиться всегда в одно и то же время. Если ребенок засиделся за компьютером или за учебником до глубокой ночи, то на следующий день, в 21.00 – 22.00 часов вечера, его организм может уже оказаться не готов ко сну. Еще несколько перегруженных вечеров, и ребенок просто разучиться засыпать.

• Ребенок должен спать в хорошей кровати. Матрас, купленный на «вырост», может оказаться слишком маленьким для подростка. Или слишком старым, или неудобным. И если Ваш ребенок привык спать именно на этом матрасе, то это вовсе не означает, что его организм не испытывает дискомфорта.

Помимо этого необходимо проследить, чтобы его подушка не была слишком высокой и чтобы одежда для сна была легкой, свободной и не стесняла движений ребенка.

• Спать в комфортном для сна помещении. Необходимо позаботиться о воздухе в детской комнате. Используйте кондиционер, когда жарко и влажно летом, и увлажнитель воздуха – зимой.

• Поддерживайте температуру в детской комнате от плюс 18 до 22 градусов. Регулярно убирайтесь в спальне, следите, чтобы было меньше пыли. Непосредственно перед сном нежелательно слушать громкую музыку, смотреть телевизор и играть в компьютерные игры, которые требуют повышенного внимания и быстрой реакции.

• Читать на ночь так же не рекомендуется, так как чтение заставляет работать головной мозг, и может стать причиной плохих снов под действием впечатления от прочитанного.

• Из вечернего чаепития необходимо исключить шоколад, так как в нем содержится много бодрящего кофеина.

Желаем Вашим детям крепкого здоровья и здорового сна!

 

 << На главную страницу                   Советы по здоровью >>